Full text
1 Trabajo Fin de Grado Ingeniería de la Energía Sobredimensionamiento en la selección de motores de inducción: aspectos técnicos y económicos Autor: Juan Isaac Campos Lara Tutores: Manuel Burgos Payán Juan Manuel Roldán Fernández Dpto. Ingeniería Eléctrica Escuela Técnica Superior de Ingeniería Universidad de Sevilla Sevilla, 2019
Índice de Tablas 2
3 3 Sobredimensionamiento en la selección de motores de inducción: aspectos técnicos y económicos Proyecto Fin de Carrera Ingeniería de la Energía Sobredimensionamiento en la selección de motores de inducción: aspectos técnicos y económicos Autor: Juan Isaac Campos Lara Tutores: Manuel Burgos Payán Juan Manuel Roldán Fernández Dpto. de Ingeniería Eléctrica Escuela Técnica Superior de Ingeniería Universidad de Sevilla Sevilla, 2019
Índice de Tablas 4
5 5 Sobredimensionamiento en la selección de motores de inducción: aspectos técnicos y económicos Proyecto Fin de Carrera: Sobredimensionamiento en la selección de motores de inducción: aspectos técnicos y económicos Autor: Juan Isaac Campos Lara Tutores: Manuel Burgos Payán Juan Manuel Roldán Fernández El tribunal nombrado para juzgar el Proyecto arriba indicado, compuesto por los siguientes miembros: Presidente: Vocales: Secretario: Acuerdan otorgarle la calificación de: Sevilla, 2019 El Secretario del Tribunal
Índice de Tablas 6
7 7 Sobredimensionamiento en la selección de motores de inducción: aspectos técnicos y económicos A mi familia A mis maestros
Índice de Tablas 8
9 9 Sobredimensionamiento en la selección de motores de inducción: aspectos técnicos y económicos Agradecimientos En primer lugar, me gustaría dar las gracias a mi tutor, Manuel, por confiar en mí y por darme esta oportunidad de poder participar en este trabajo de tal calibre. Además agradecer su preocupación, paciencia y ayuda prestada. Agradezco a mi familia el apoyo durante estos cuatro años de aprendizaje, con sus momentos buenos y no tan buenos, pero siempre con la mejor de las predisposiciones. Agradezco a mis amigos de toda la vida, así como, a mis amigos energéticos las experiencias vividas durante estos cuatro años, que seguro se propagarán en el tiempo. Agradezco a mi amiga especial por aguantarme durante todo el año, pero especialmente en épocas de exámenes cuando a pesar de mi mala actitud y mi negatividad conseguía darle el vuelco que necesitaba a la situación para afrontar esa época tan dura. Agradecer también a la Escuela, a mi querida ETSI, a su biblioteca, a sus merenderos, por hacer más amena mi estancia allí y por ayudarme con la consecución del grado, así como, a cada trabajador por su respeto y educación. Posiblemente estas palabras de agradecimientos se queden cortas, pero es que es algo inefable. Gracias a todos,
Índice de Tablas 16 Tabla 31. Comparación rentabilidad motores IE3. Perfil de carga F. 35 Tabla 32. Comparación rentabilidad motores IE4. Perfil de carga F. 35 Tabla 33.Aumento del precio de la electricidad en motores IE1 con perfil de carga B 38 Tabla 34. Aumento del precio de la electricidad en motores IE2 con perfil de carga B 38 Tabla 35. Aumento del precio de la electricidad en motores IE3 con perfil de carga B 39 Tabla 36. Aumento del precio de la electricidad en motores IE4 con perfil de carga B 39 Tabla 37. Disminución del precio de la electricidad en motores IE1 con perfil de carga B 40 Tabla 38. Disminución del precio de la electricidad en motores IE2 con perfil de carga B 40 Tabla 39. Disminución del precio de la electricidad en motores IE3 con perfil de carga B 41 Tabla 40. Disminución del precio de la electricidad en motores IE4 con perfil de carga B 41 Tabla 41. Disminución a 2.000h del motor IE1 con perfil de carga B 42 Tabla 42. Disminución a 2.000h del motor IE2 con perfil de carga B 43 Tabla 43. Disminución a 2.000h del motor IE3 con perfil de carga B 43 Tabla 44. Disminución a 2.000h del motor IE4 con perfil de carga B 44 Tabla 45. Disminución a 5.000h del motor IE1 con perfil de carga B 44 Tabla 46. Disminución a 5.000h del motor IE2 con perfil de carga B 45 Tabla 47. Disminución a 5.000h del motor IE3 con perfil de carga B 45 Tabla 48. Disminución a 5.000h del motor IE4 con perfil de carga B 46 Tabla 49. Aumento de la tasa de interés de la inversión para el motor IE1 con perfil de carga B 46 Tabla 50. Aumento de la tasa de interés de la inversión para el motor IE2 con perfil de carga B 47 Tabla 51. Aumento de la tasa de interés de la inversión para el motor IE3 con perfil de carga B 47 Tabla 52. Aumento de la tasa de interés de la inversión para el motor IE4 con perfil de carga B 48 Tabla 53. Aumento del precio de inversión del motor IE1 con perfil de carga B 49 Tabla 54. Aumento del precio de inversión del motor IE2 con perfil de carga B 49 Tabla 55. Aumento del precio de inversión del motor IE3 con perfil de carga B 50 Tabla 56. Aumento del precio de inversión del motor IE4 con perfil de carga B 50 Tabla 57. Disminución del precio de inversión del motor IE1 con perfil de carga B 51 Tabla 58. Disminución del precio de inversión del motor IE2 con perfil de carga B 51 Tabla 59. Disminución del precio de inversión del motor IE3 con perfil de carga B 52 Tabla 60. Disminución del precio de inversión del motor IE4 con perfil de carga B 52 Tabla 61.Aumento del precio de la electricidad en motores IE1 con perfil de carga A 54 Tabla 62. Aumento del precio de la electricidad en motores IE2 con perfil de carga A 54 Tabla 63. Aumento del precio de la electricidad en motores IE3 con perfil de carga A 55 Tabla 64. Aumento del precio de la electricidad en motores IE4 con perfil de carga A 55
17 17 Sobredimensionamiento en la selección de motores de inducción: aspectos técnicos y económicos Tabla 65.Disminución del precio de la electricidad en motores IE1 con perfil de carga A 56 Tabla 66. Disminución del precio de la electricidad en motores IE2 con perfil de carga A 56 Tabla 67. Disminución del precio de la electricidad en motores IE3 con perfil de carga A 57 Tabla 68. Disminución del precio de la electricidad en motores IE4 con perfil de carga A 57 Tabla 69. Disminución del número de horas del motor IE1 con perfil de carga A 58 Tabla 70. Disminución del número de horas del motor IE2 con perfil de carga A 58 Tabla 71. Disminución del número de horas del motor IE3 con perfil de carga A 59 Tabla 72. Disminución del número de horas del motor IE4 con perfil de carga A 59 Tabla 73. Aumento de la tasa de interés de la inversión para el motor IE1 con perfil de carga A 60 Tabla 74. Aumento de la tasa de interés de la inversión para el motor IE2 con perfil de carga A 60 Tabla 75. Aumento de la tasa de interés de la inversión para el motor IE3 con perfil de carga A 61 Tabla 76. Aumento de la tasa de interés de la inversión para el motor IE4 con perfil de carga A 61 Tabla 77. Aumento del precio de inversión del motor IE1 con perfil de carga A 62 Tabla 78. Aumento del precio de inversión del motor IE2 con perfil de carga A 62 Tabla 79. Aumento del precio de inversión del motor IE3 con perfil de carga A 63 Tabla 80. Aumento del precio de inversión del motor IE4 con perfil de carga A 63 Tabla 81. Disminución del precio de inversión del motor IE1 con perfil de carga A 64 Tabla 82. Disminución del precio de inversión del motor IE2 con perfil de carga A 64 Tabla 83. Disminución del precio de inversión del motor IE3 con perfil de carga A 65 Tabla 84. Disminución del precio de inversión del motor IE4 con perfil de carga A 65 Tabla 85. Datos de la curva de carga variable en tiempo con un motor de 30kW 67 Tabla 86. Datos MOTOR IE3 de 37kW 69 Tabla 87. Datos MOTOR IE4 de 30kW 69 Tabla 88. Datos MOTOR IE4 de 37kW 69
Índice de Figuras 18 ÍNDICE DE FIGURAS Figura 1. Motor de inducción. Partes 20 Figura 2. Rendimiento motor de inducción a diferentes potencias y cargas 22 Figura 3. Eficiencia motores inducción según potencia nominal 23 Figura 4. Comparación de la eficiencia de motores para distintos factores de carga IE1 24 Figura 5. Comparación de la eficiencia de motores para distintos factores de carga IE2 24 Figura 6. Comparación de la eficiencia de motores para distintos factores de carga IE3 25 Figura 7. Comparación de la eficiencia de motores para distintos factores de carga IE4 25 Figura 8. Deslizamiento de motores a plena carga. 26 Figura 9. Momento de inercia de motores con distintas clases de eficiencia 26 Figura 10. Ejemplo de un catálogo de un fabricante internacional de motores 27 Figura 11. Curva de carga de un motor real. 32 Figura 12. Ciclo de carga constante. Con FC unidad. 14 Figura 13. Ciclo de carga constante B. Con un escalón. 14 Figura 14. Ciclo de carga constante C. Con un escalón. 15 Figura 15. Ciclo de carga constante D. Con un escalón. 15 Figura 16. Ciclo de carga constante E. Con un escalón. 16 Figura 17. Ciclo de carga constante F. Con un escalón. 16 Figura 18. Comparación rentabilidad motores. Perfil de carga A 22 Figura 19.Evolución temporal de la carga de un motor 66
19 19 Sobredimensionamiento en la selección de motores de inducción: aspectos técnicos y económicos 1 INTRODUCCIÓN Actualmente en el mundo, los motores eléctricos consumen el 45% de la electricidad mundial [1]En la industria, que es el ámbito donde tienen más peso, el consumo ronda el 65% de la energía eléctrica producida, y de ese último porcentaje, un 90% corresponde a motores de inducción. Hoy día, el precio de la electricidad en España se ha incrementado bruscamente en los últimos años, como se puede observar en el mercado ibérico mayorista (OMI). El precio de la electricidad para los siguientes próximos años se está cotizando a un valor más elevado que los años anteriores. Esto es un problema para el desarrollo industrial. La única solución al aumento de precio eléctrico es el ahorro energético, o dicho de otra forma, la eficiencia energética. Se entiende por eficiencia energética, la utilización de energía eléctrica de una forma más eficiente, es decir, consumir menos y mejor. En muchos casos, la industria tiene un consumo fijo, en el cual, los kWh consumidos anuales siempre son los mismos, dentro de unos límites razonables, por lo tanto, no es sencillo pensar un escenario en el que disminuya el consumo. Para apaliar esta situación la única manera de seguir con el desarrollo de la industria o seguir adelante, que no es poco en consideración al precio de la electricidad, es consumir mejor. 1.1 Motor de Inducción Un motor de inducción es un tipo de motor de0 corriente alterna que utiliza la energía eléctrica para producir la rotación del rótor. Está compuesto, como puede verse en la Figura 1, por una parte fija: estator, encargada de crear el campo magnético. El rótor es la parte del núcleo de rotación del motor fijado al eje. Un eje, y rodamientos para permitir la rotación y reducir la fricción entre el eje y el bastidor o carcasa. Una carcasa, que cubre el motor; y dos extremos, el extremo D (drive), lado de accionamiento del motor, y el extremo N (non-drive), lado contrario.
INTRODUCCIÓN 20 Figura 1. Motor de inducción. Partes 1.2 Factores que producen el sobredimensionamiento de motores Debido a una serie de factores que dificultan su elección, suelen sobredimensionarse los SCIM’s para evitar que tengan una menor potencia a la necesitada (en el caso más desfavorable). El sobredimensionamiento de un motor no es más que la utilización de un motor de más potencia a la mínima potencia nominal necesaria. Como se acaba de comentar, existen una serie de factores causantes del sobredimensionamiento de motores. Los factores principales son los siguientes: Diseño de un sistema conservador. A la hora de elegir un motor normalmente se suele enfocar en base a dos criterios. Estos criterios son el criterio estático del caso más desfavorable o del criterio térmico. A continuación se definirá brevemente en que consiste cada uno. Por un lado el criterio estático, también llamado el del caso más desfavorable, consiste en determinar la potencia nominal mediante una potencia que garantice que el motor nunca estará sobrecargado. Por lo tanto, esto garantiza que la temperatura siempre sea menor a la temperatura máxima. Por otro lado, en el criterio térmico, se determina la potencia nominal mediante una potencia que garantice que el calentamiento o la temperatura no exceda los límites del aislamiento. Factores de seguridad. Debido a la incertidumbre de la carga, siempre se opta por dimensionar en un tanto por ciento la potencia necesitada. Potencia discreta. En numerosas ocasiones, el técnico realiza una serie de cálculos para decidir sobre su motor. Sin embargo, en el catálogo de motores solo hay unos valores de potencias nominales estandarizadas. Por lo tanto, se tiene que optar por elegir la potencia nominal del catálogo inmediatamente superior a la potencia calculada. Por esto, actualmente en la UE, el factor de carga medio se encuentra en torno al 60% [2]Típicamente, los valores de la carga mecánica que hacen un motor funcione con su máxima eficiencia (mínimas pérdidas) se producen con un factor de carga entre un 60 % y 100 %,
21 21 Sobredimensionamiento en la selección de motores de inducción: aspectos técnicos y económicos dependiendo de la potencia nominal, la clase de eficiencia y la marca. También cabe destacar cómo los valores del motor pueden variar con respecto al valor que aparece en su placa de características. Para evitar dificultades, la normativa IEC 60034-1 [3], definió la tolerancia. La tolerancia es la desviación máxima permitida entre el resultado de la prueba y el valor declarado en la placa de características. En la Tabla 1 se resumen los valores o porcentajes en los cuales puede variar esas características. Tabla 1. Tolerancias admisibles para motores de inducción 1.3 Tipos de motores según su eficiencia Los motores son máquinas que convierten energía eléctrica en mecánica. Al ser máquinas no son perfectas, por lo tanto, tienen pérdidas en la conversión de energía. La potencia eléctrica absorbida por el motor, no se transforma completamente en potencia mecánica, debido a una serie de factores tanto mecánicos, eléctricos y magnéticos. En los países desarrollados, mediante acciones políticas el mercado de motores se está moviendo paulatinamente a las clases de alta eficiencia, sin abandonar las tradicionales. Sin embargo, en los países menos desarrollados y emergentes esas acciones no se están produciendo, debido a barreras financieras y otras. Por lo que, en ausencia de política que apuesten por la energía eficiente, se está produciendo que en lo países menos desarrollados se estanque los motores más baratos y antiguos, es decir, los motores de baja eficiencia. [1] Actualmente en el mercado hay cuatro clases de eficiencia. Tres de ellas, se definieron en IEC/EN 60034-30:2008 [3] y la última, la clase con mayor eficiencia en el IEC/TS 60034-31 [3] para motores trifásicos de inducción con una sola velocidad. Los rendimientos de estos motores se determinan mediante complejos y duros métodos de ensayo descritos por IEC/EN 60034-2-1:2007[ [4]]. Sin entrar en mayor detalle de las normativas anteriormente mencionadas, las clases de eficiencia para motores son las siguientes: IE1. Eficiencia estándar. IE2. Alta eficiencia IE3. Eficiencia Premium IE4. Eficiencia Super Premium Siendo IE1 la clase de eficiente con menor rendimiento y la IE4 la de mayor eficiencia.
INTRODUCCIÓN 22 1.4 Ventajas e inconvenientes del sobredimensionamiento de motores Se definió el sobredimensionamiento de un motor como la utilización de un motor de más potencia a la mínima potencia nominal necesaria. Esto provoca una serie de ventajas y por supuesto, una serie de inconvenientes. Entre los inconvenientes del sobredimensionamiento se destacan los siguientes: Un mayor coste de adquisición, instalación y puesta en marcha del motor. Mayor coste de equipamiento de maniobra, corte y protección Peor rendimiento debido al funcionamiento con carga parcial Menor factor de potencia también debido al funcionamiento con carga inferior a la nominal Mayores costes de operación, producto del funcionamiento con peor rendimiento (mayores pérdidas) y peor factor de potencia Sin embargo, estos inconvenientes pueden llegar a ser compensados por las ventajas, ya que en las curvas de los motores, se da el caso que el rendimiento sea mayor para un factor de carga menor al 100%. Se quiere decir, como se observa en la Figura 2 a medida que aumenta la potencia nominal, es menos acusativo la diferencia del sobredimensionamiento llegando en muchos casos a tener el mayor rendimiento cuando el motor no opera a plena carga. Por lo tanto, en esos casos los inconvenientes son totalmente compensados con las grandes ventajas de sobredimensionar un motor desde el punto de vista técnico. Figura 2. Rendimiento motor de inducción a diferentes potencias y cargas Otra gran ventaja de sobredimensionar un motor es la temperatura de operación. La temperatura 0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 0.55 0.75 1.1 1.5 2.2 3 4 5.5 7.5 9.2 15 18.5 22 30 37 45 55 75 90 Eficiencia(%) Potencia Nominal (kW) 50%CARGA 75%CARGA 100%CARGA
23 23 Sobredimensionamiento en la selección de motores de inducción: aspectos técnicos y económicos de operación es menor, por lo que hace que aumente la vida útil del mismo. Cabe precisar que la vida útil de un motor depende de muchos más factores como son el número de ciclos de funcionamiento, el factor de carga, la frecuencia de los ciclos, la calidad de la energía y las condiciones ambientales y por supuesto, la potencia nominal del motor, por lo que no es la única variable importante que depende de la vida útil la temperatura.[ [5] El principal problema de mantenimiento que sufre un motor se centra en el desgaste de los cojinetes, y en el estator, como se observa problemas puramente mecánicos y producidos por el uso. Por otro lado, es importante conocer cuál es el propósito de uso del motor, ya que para algunas aplicaciones de arranque-parada , aplicaciones de aceleración y desaceleración constantes y/o aplicaciones que tengan ciclos de inversión de dirección de rotación entre otras, si el motor está sobredimensionado se puede aprovechar la mayor inercia del rótor. Otra característica destacable, es que para una curva de carga par-velocidad dada, cuanto mayor sea la potencia nominal del motor, mayor será la potencia mecánica del eje debido a que tendrá un deslizamiento inferior. 1.5 Variación del rendimiento nominal con la potencia nominal de un motor Una vez realizado un breve análisis teórico sobre los motores de inducción, se decide dar comienzo a una parte más práctica e ingenieril como es el análisis. En primer lugar, como se ha comentado anteriormente, existen cuatro clases de rendimiento o eficiencia normalizadas según la normativa. Figura 3. Eficiencia motores inducción según potencia nominal En la Figura 3 se observa cómo a medida que aumenta la potencia nominal del motor, aumenta el rendimiento exponencialmente hasta quedarse prácticamente constante a muy altas potencias. Por otro lado, se cumple cómo las clases de eficiencia tienen sus diferencias en cuanto a rendimientos y que a medida que aumenta las potencias, los motores tienen menos pérdidas. Por último, comentar cómo los motores de eficiencia más bajas sufren mayores diferencias a medida 70 75 80 85 90 95 100 0.1 1 10 100 Eficiencia Nominal(%) Potencia Nominal(kW) IE1 IE2 IE3 IE4
INTRODUCCIÓN 24 que aumenta su potencia. Una vez, comentada y analizada la Figura 3, se pretende analizar para cada clase de eficiencia el rendimiento, con factores de carga diferentes a la unidad y para todo un rango de potencias. Figura 4. Comparación de la eficiencia de motores para distintos factores de carga IE1 Figura 5. Comparación de la eficiencia de motores para distintos factores de carga IE2 0 20 40 60 80 100 0.55 0.75 1.1 1.5 2.2 3 4 5.5 7.5 9.2 15 18.5 22 30 37 45 55 75 90 Eficiencia(%) Potencia Nominal (kW) 50%CARGA 75%CARGA 100%CARGA 0 20 40 60 80 100 0.55 0.75 1.1 1.5 2.2 3 4 5.5 7.5 9.2 15 18.5 22 30 37 45 55 75 90 Eficienecia(%) Potencia Nominal (kW) 50%CARGA 75%CARGA 100%CARGA
25 25 Sobredimensionamiento en la selección de motores de inducción: aspectos técnicos y económicos Figura 6. Comparación de la eficiencia de motores para distintos factores de carga IE3 Figura 7. Comparación de la eficiencia de motores para distintos factores de carga IE4 Como se pueden observar en las Figura 4,Figura 5,Figura 6 y Figura 7, el comportamiento es muy similar independientemente de la clase de eficiencia, sin embargo, observamos como dependiendo del factor de carga, hay más diferencias en los motores de peor rendimiento (IE1), como se comentó anteriormente. Además, se visualiza cómo a medida que la potencia del motor es mayor, la diferencia es menor, hasta convertirse en una diferencia mínima. Cabe destacar cómo en muchos casos, un motor sobredimensionado (potencia de carga relativa o factor de carga, FC=75%) tiene un rendimiento mayor al del motor a plena carga. Siguiendo con el estudio de las gráficas, en la Figura 8 se puede contemplar como al aumentar la potencia nominal del motor, así como, aumentar la clase de eficiencia, es decir, elegir un motor más eficiente el deslizamiento es menor. De forma similar, se puede observar cómo al igual que aumenta la velocidad nominal del motor, aumenta el momento de inercia, como se hace notar en la Figura 9. 0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 0.55 0.75 1.1 1.5 2.2 3 4 5.5 7.5 9.2 15 18.5 22 30 37 45 55 75 90 Eficiencia(%) Potencia Nominal(kW) 50%CARGA 75%CARGA 100%CARGA 0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 0.55 0.75 1.1 1.5 2.2 3 4 5.5 7.5 9.2 15 18.5 22 30 37 45 55 75 90 Eficiencia(%) Potencia Nominal(kW) 50%CARGA 75%CARGA 100%CARGA
INTRODUCCIÓN 32 1.6.3 Tercera parte. Curva ordenada de carga Tal y como se comentó anteriormente, la tercera parte del proyecto se ha realizado mediante una curva de carga de un motor real (variable en el tiempo), cómo se puede observar en la Figura 11. Figura 11. Curva de carga de un motor real. Para simplificar los cálculos de esa curva, se ha realizado aproximaciones lineales. Para intentar disminuir el error lo mínimo posible de una aproximación a una recta, se ha dividido la curva en cuatro partes. 𝑦=−0.0029∗𝑥+37.791 𝑝𝑎𝑟𝑎 0≤𝑥<2.000 𝑦=−0.0015∗𝑥+32.68 𝑝𝑎𝑟𝑎 2.000≤𝑥<5.000 𝑦=−0.0017∗𝑥+27.616 𝑝𝑎𝑟𝑎 5.000≤𝑥<7.500 𝑦=−0.0029∗𝑥+23.886 𝑝𝑎𝑟𝑎 7.500≤𝑥<8.760 Tras esa división se ha conseguido obtener las ecuaciones correspondientes a la curva, las cuales tienen la forma de la ecuación superior. Una vez realizado todo eso, el procedimiento seguido es muy similar al apartado 2. CASOS PRÁCTICOS. Sin embargo, en este caso hay que añadir dos índices de rentabilidad que no aparecieron antes como son el caso de la TIR y el PB. La TIR o tasa interna de retorno, es el interés o rentabilidad que ofrece una inversión. Es un indicador muy útil para el empresario porque a un simple golpe de vista puede valorar si la inversión es rentable o no. La TIR suele compararse con la deq. Si la TIR es mayor que ésta la inversión es rentable, en caso contrario la inversión no lo sería. La TIR se calcula igualando el VAN a 0 como se puede observar enn las siguientes ecuaciones. 𝑇𝐼𝑅→𝑉𝐴𝑁=0 0.00 5.00 10.00 15.00 20.00 25.00 30.00 35.00 40.00 45.00 1 326 651 976 1301 1626 1951 2276 2601 2926 3251 3576 3901 4226 4551 4876 5201 5526 5851 6176 6501 6826 7151 7476 7801 8126 8451 POTENCIA kW Horas anuales Curva de carga
33 33 Sobredimensionamiento en la selección de motores de inducción: aspectos técnicos y económicos 𝑉𝐴𝑁(𝐶𝑖)=0=+𝐶𝑖+∆𝐶𝑒∗[(1+𝑇𝐼𝑅)𝑁−1] 𝑇𝐼𝑅∗(1+𝑇𝐼𝑅)𝑁 El otro indicador usado será el PB, o pay back, es el tiempo en el cual la inversión es recuperada. Existen dos tipos de PB dependiendo si tiene en cuenta el valor del dinero. En nuestro caso, usaremos el que si lo tiene en cuenta debido a que es más real. Se calcula de forma similar a la TIR, igualando el VAN a 0 𝑃𝐵→𝑉𝐴𝑁=0 𝑉𝐴𝑁(𝐶𝑖)=0=+𝐶𝑖+∆𝐶𝑒∗[(1+𝑑𝑒𝑞)𝑃𝐵−1] 𝑑𝑒𝑞∗(1+𝑑𝑒𝑞)𝑃𝐵 Una vez introducidos los indicadores utilizados se pretende explicar como se han usado. En primer lugar, los datos de entrada son los siguientes: Inicialmente una empresa tiene un motor con eficiencia IE1 y 30kW de potencia nominal, ya amortizado. El resto de variables de las que depende el problema se han utilizado las mismas que las del artículo empleado. Además, se ha supuesto cambiar a un motor con clase de eficiencia IE3 o IE4 con la potencia actual y sobredimensionada. Para ello y no repetir el procedimiento seguido en los casos prácticos, se ha procedido a calcular diferencia de energía de ambos motores para así calcular el ahorro energético. ∆𝐸=𝐸0−𝐸𝑓 ∆𝐶𝑒=∆𝐸∗𝑝𝑒 Una vez obtenidos, y teniendo en cuenta que el motor IE1 ya lo tiene la empresa, se ha procedido a añadir la inversión del motor nuevo, y se ha supuesto que el otro motor se vende por un 5% de su valor. A partir de la inversión y del precio de la energía se obtiene el VAN como se comentó anteriormente y posteriormente se calcula la TIR, de la forma anteriormente descrita. 𝑇𝐼𝑅→𝑉𝐴𝑁=0
INTRODUCCIÓN 34 𝑉𝐴𝑁(𝐶𝑖)=0=+𝐶𝑖+∆𝐶𝑒∗[(1+𝑇𝐼𝑅)𝑁−1] 𝑇𝐼𝑅∗(1+𝑇𝐼𝑅)𝑁 Siendo: N número de años Ci inversión ∆Ce la diferencia del coste de energía entre ambos motores Tras la TIR, sacamos el siguiente indicador estudiado PB, se calcula de forma similar. 𝑃𝐵→𝑉𝐴𝑁=0 𝑉𝐴𝑁(𝐶𝑖)=0=+𝐶𝑖+∆𝐶𝑒∗[(1+𝑑𝑒𝑞)𝑃𝐵−1] 𝑑𝑒𝑞∗(1+𝑑𝑒𝑞)𝑃𝐵 De la siguiente formula se obtiene el PAY BACK. Ya conocidos los tres indicadores mencionados, se puede analizar si es rentable o no, el cambio a un motor de mayor eficiencia cuando el motor actual de una empresa está amortizado.
11 2 CASOS PRÁCTICOS Tras la explicación teórica detallada del apartado anterior, y siguiendo cada uno de esos pasos, se pretende aplicar los conocimientos planteados a los casos prácticos y para así poder analizar el comportamiento del sobredimensionamiento de los motores. Los casos prácticos no son más que 6 perfiles de carga, tomados de [Technical and economic considerations on induction motor oversizing.], que puede tener un motor durante su vida útil. Cabe destacar que son perfiles de carga a carga escalonados, constantes en cada intervalo de tiempo. Una vez descrito el funcionamiento seguido, en el apartado anterior, se introduce los catálogos usados para la elaboración de los casos prácticos. Tabla 2. Catálogo de un motor de eficiencia IE1. Fabricante WEG.
CASOS PRÁCTICOS 12 12 Tabla 3. Catálogo de un motor de eficiencia IE2. Fabricante WEG.
13 13 Sobredimensionamiento en la selección de motores de inducción: aspectos técnicos y económicos Tabla 4. Catálogo de un motor de eficiencia IE3. Fabricante WEG. Tabla 5. Catálogo de un motor de eficiencia IE4. Fabricante WEG . Cabe destacar, cómo la potencia nominal durante este proyecto se ha considerado 30 kW y el tiempo de cada ciclo de carga un año. Gráficamente los perfiles de carga son los siguientes: Ciclo 1. Corresponde a un perfil de carga constante, como se muestra en la Figura 12 en el que el
CASOS PRÁCTICOS 14 14 factor de carga es la unidad. Figura 12. Ciclo de carga constante. Con FC unidad. Ciclo 2. Funcionamiento en escalón. Tiene dos escalones de carga constante (Figura 13), cuyos FC son 30% de carga durante el 35% del tiempo, y 90% de carga el tiempo restante (65%) Figura 13. Ciclo de carga constante B. Con un escalón. 0 20 40 60 80 100 120 020 40 60 80 100 Carga(%) Tiempo(%) Perfil de Carga A Carga(%) 0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 020 40 60 80 100 Carga(%) Tiempo(%) Perfil de carga B Carga(%)
15 15 Sobredimensionamiento en la selección de motores de inducción: aspectos técnicos y económicos Ciclo 3. Funcionamiento en escalón. Tiene dos escalones de carga constante, cuyos FC son 30% de carga durante el 65% del tiempo, y 90% de carga el tiempo restante (35%) Figura 14. Ciclo de carga constante C. Con un escalón. Ciclo 4. Funcionamiento en escalón. Tiene tres escalones de carga constante, cuyos FC es 30%, 60% y 90%, estando un tercio de tiempo cada uno. Figura 15. Ciclo de carga constante D. Con un escalón. 0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 020 40 60 80 100 Carga(%) Tiempo(%) Perfil de carga C Carga(%) 0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 020 40 60 80 100 Carga(%) Tiempo(%) Perfil de carga D Carga(%)
CASOS PRÁCTICOS 16 16 Ciclo 5. Funcionamiento en escalón. Tiene dos escalones de carga constante, cuyos FC son 60% de carga durante el 65% del tiempo, y 90% de carga el tiempo restante (35%) Figura 16. Ciclo de carga constante E. Con un escalón. Ciclo 6. Funcionamiento en escalón. Tiene dos escalones de carga constante, cuyos FC son 60% de carga durante el 35% del tiempo, y 90% de carga el tiempo restante (65%) Figura 17. Ciclo de carga constante F. Con un escalón. 0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 020 40 60 80 100 Carga(%) Tiempo(%) Perfil de carga E Carga(%) 0 20 40 60 80 100 020 40 60 80 100 120 Carga(%) Tiempo(%) Perfil de carga F Carga(%)
17 17 Sobredimensionamiento en la selección de motores de inducción: aspectos técnicos y económicos Los datos tomados para la realización de los cálculos son: Para la tasa de descuento anual (d) y para el precio de la energía, se han utilizado los mismos datos que los facilitados por el artículo “Technical and economic considerations on induction motor oversizing” [2], 4% y 0.1 €/kWh respectivamente. Para la tasa de crecimiento anual de la energía (∆pe), se ha utilizado según EUROSTAT, 2.91%, porcentaje el cual se ha tenido en cuenta que en la página EUROSTAT [6] El tiempo anual se ha tomado también el del artículo, 8000h. Para dar claridad a las variables seleccionadas, se ha obtado por realizar la tabla 6, y así poder visualizar mejor las variables. Tabla 6. Datos tomatos para la realización de los cálculos TASA DESCUENTO (%) PRECIO ELECT(€/kWh) Incr. Precio (%) Núm. HORAS (h) 4 0.1 2.91 8000
CASOS PRÁCTICOS 24 24 Potencia Mecánica (kW) Inversión (€) E. Consum ANUAL (kWh) VAN (€) Rendimiento Global (%) 30 1.631,25 € 181.608 223.220,69 € 91,2% 37 2.379,99 € 180.484 221.447,76 € 91,8% 45 2.726,66 € 181.549 224.182,34 € 91,2% 55 3.339,53 € 181.595 224.900,43 € 91,2% 75 4.750,83 € 184.382 232.560,52 € 89,8% 90 4.963,89 € 186.743 238.068,62 € 88,7% Tabla 13. Comparación rentabilidad motores IE1. Perfil de carga B. . Potencia Mecánica (kW) Inversión (€) E. Consum ANUAL (kWh) VAN (€) Rendimiento Global (%) 30 1.991,23 € 178.968 217.659,73 € 92,5% 37 2.667,40 € 178.625 217.567,30 € 92,7% 45 3.059,62 € 178.795 218.340,32 € 92,6% 55 3.714,97 € 179.562 220.716,38 € 92,2% 75 5.322,93 € 182.176 228.186,07 € 90,9% 90 5.548,46 € 183.583 231.566,71 € 90,2% Tabla 14. Comparación rentabilidad motores IE2. Perfil de carga B.
25 25 Sobredimensionamiento en la selección de motores de inducción: aspectos técnicos y económicos Potencia Mecánica (kW) Inversión (€) E. Consum ANUAL (kWh) VAN (€) Rendimiento Global (%) 30 2.257,25 € 177.012 213.540,19 € 93,6% 37 3.277,38 € 176.252 212.855,71 € 94,0% 45 3.855,26 € 176.702 214.442,21 € 93,7% 55 4.635,58 € 177.536 217.091,48 € 93,3% 75 6.701,58 € 180.639 226.117,77 € 91,7% 90 7.033,62 € 181.728 228.891,47 € 91,1% Tabla 15. Comparación rentabilidad motores IE3. Perfil de carga B. Potencia Mecánica (kW) Inversión (€) E. Consum ANUAL (kWh) VAN (€) Rendimiento Global (%) 30 2.589,71 € 175.540 210.570,95 € 94,3% 37 3.824,86 € 175.165 210.964,21 € 94,5% 45 4.351,82 € 176.860 215.293,72 € 93,6% 55 5.368,98 € 176.843 216.272,87 € 93,6% 75 7.788,80 € 177.744 220.711,24 € 93,2% 90 8.099,39 € 178.342 222.364,01 € 92,9% Tabla 16. Comparación rentabilidad motores IE4. Perfil de carga B. En este caso, y gracias a las tablas 13-16. Comparación rentabilidad motores IEX. Perfil de carga B se puede observar cómo es demasiado diferente al caso A. Esta pequeña diferencia se debe mayormente a que el FC en este caso no es la unidad, sino que tenemos factores de carga de 0.3 y 0.9, lo que conlleva a que el motor trabaje una parte de su tiempo a baja carga, y por consiguiente que a medida que se sobredimensione ese factor de carga
CASOS PRÁCTICOS 26 26 cada vez es menor. Sin embargo, a excepción del motor IE4, para todos los demás motores es rentable el sobredimensionamiento. Un sobredimensionamiento pequeño, pero al fin y al cabo, sobredimensionamiento. 2.3 CASO 3. Perfil de carga constante de potencia nominal 30 kW. Tras el caso B, se pretende analizar el perfil de carga C. Potencia Mecánica (kW) Inversión (€) E. Consum ANUAL (kWh) VAN (€) Rendimiento Global (%) 30 1.631,25 € 135.290 167.787,26 € 91,3% 37 2.379,99 € 134.987 167.855,20 € 91,5% 45 2.726,66 € 136.643 171.916,18 € 90,6% 55 3.339,53 € 137.110 173.577,76 € 90,3% 75 4.750,83 € 140.304 182.151,47 € 88,7% 90 4.963,89 € 142.862 188.101,72 € 87,5% Tabla 17. Comparación rentabilidad motores IE1. Perfil de carga C. 0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 020 40 60 80 100 Carga(%) Tiempo(%) Perfil de carga C Carga(%)
27 27 Sobredimensionamiento en la selección de motores de inducción: aspectos técnicos y económicos Potencia Mecánica (kW) Inversión (€) E. Consum ANUAL (kWh) VAN (€) Rendimiento Global (%) 30 1.991,23 € 133.173 163.399,54 € 92,5% 37 2.667,40 € 133.459 164.716,49 € 92,3% 45 3.059,62 € 134.129 166.611,64 € 92,0% 55 3.714,97 € 135.253 169.788,80 € 91,3% 75 5.322,93 € 138.251 178.120,19 € 89,7% 90 5.548,46 € 139.817 181.855,99 € 88,9% Tabla 18. Comparación rentabilidad motores IE2. Perfil de carga C. Potencia Mecánica (kW) Inversión (€) E. Consum ANUAL (kWh) VAN (€) Rendimiento Global (%) 30 2.257,25 € 131.706 160.374,52 € 93,4% 37 3.277,38 € 131.645 161.258,30 € 93,4% 45 3.855,26 € 132.395 163.518,32 € 93,0% 55 4.635,58 € 133.562 166.916,45 € 92,3% 75 6.701,58 € 136.947 176.574,33 € 90,4% 90 7.033,62 € 138.127 179.551,57 € 89,8% Tabla 19. Comparación rentabilidad motores IE3. Perfil de carga C.
CASOS PRÁCTICOS 28 28 Potencia Mecánica (kW) Inversión (€) E. Consum ANUAL (kWh) VAN (€) Rendimiento Global (%) 30 2.589,71 € 130.875 158.844,49 € 93,9% 37 3.824,86 € 130.744 159.785,89 € 94,0% 45 4.351,82 € 132.864 165.066,51 € 92,7% 55 5.368,98 € 132.970 166.322,20 € 92,6% 75 7.788,80 € 134.103 171.283,45 € 92,0% 90 8.099,39 € 134.776 173.102,82 € 91,6% Tabla 20. Comparación rentabilidad motores IE4. Perfil de carga C. 2.4 CASO 4. Perfil de carga constante de potencia nominal 30 kW. Tras el caso C, se pretende analizar el perfil de carga D. 0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 020 40 60 80 100 Carga(%) Tiempo(%) Perfil de carga D Carga(%)
29 29 Sobredimensionamiento en la selección de motores de inducción: aspectos técnicos y económicos Potencia Mecánica (kW) Inversión (€) E. Consum ANUAL (kWh) VAN (€) Rendimiento Global (%) 30 1.631,25 € 158.059 196.815,13 € 90,8% 37 2.379,99 € 157.448 195.617,47 € 91,4% 45 2.726,66 € 158.882 198.766,55 € 90,9% 55 3.339,53 € 159.192 199.779,48 € 90,9% 75 4.750,83 € 162.233 207.725,08 € 89,6% 90 4.963,89 € 164.718 213.371,34 € 88,6% Tabla 21. Comparación rentabilidad motores IE1. Perfil de carga D. Potencia Mecánica (kW) Inversión (€) E. Consum ANUAL (kWh) VAN (€) Rendimiento Global (%) 30 1.991,23 € 155.746 191.620,81 € 92,1% 37 2.667,40 € 155.796 191.968,80 € 92,3% 45 3.059,62 € 156.279 193.092,49 € 92,2% 55 3.714,97 € 157.269 195.718,89 € 91,8% 75 5.322,93 € 160.123 203.457,86 € 90,6% 90 5.548,46 € 161.629 206.949,50 € 90,0% Tabla 22. Comparación rentabilidad motores IE2. Perfil de carga D.
CASOS PRÁCTICOS 30 30 Potencia Mecánica (kW) Inversión (€) E. Consum ANUAL (kWh) VAN (€) Rendimiento Global (%) 30 2.257,25 € 153.995 187.428,22 € 93,3% 37 3.277,38 € 153.773 187.648,90 € 93,5% 45 3.855,26 € 154.410 189.445,88 € 93,3% 55 4.635,58 € 155.452 192.329,17 € 92,9% 75 6.701,58 € 158.732 201.552,83 € 91,3% 90 7.033,62 € 159.877 204.390,13 € 90,8% Tabla 23. Comparación rentabilidad motores IE3. Perfil de carga D. Potencia Mecánica (kW) Inversión (€) E. Consum ANUAL (kWh) VAN (€) Rendimiento Global (%) 30 2.589,71 € 153.024 185.323,81 € 93,9% 37 3.824,86 € 152.802 185.888,37 € 94,1% 45 4.351,82 € 154.762 190.515,10 € 93,2% 55 5.368,98 € 154.823 191.580,67 € 93,2% 75 7.788,80 € 155.868 196.182,44 € 92,8% 90 8.099,39 € 156.513 197.887,27 € 92,5% Tabla 24. Comparación rentabilidad motores IE4. Perfil de carga D.
31 31 Sobredimensionamiento en la selección de motores de inducción: aspectos técnicos y económicos 2.5 CASO 5. Perfil de carga constante de potencia nominal 30 kW. Tras el caso D, se pretende analizar el perfil de carga E. Potencia Mecánica (kW) Inversión (€) E. Consum ANUAL (kWh) VAN (€) Rendimiento Global (%) 30 1.631,25 € 180.699 221.181,13 € 92,3% 37 2.379,99 € 179.814 219.945,12 € 92,7% 45 2.726,66 € 181.051 223.066,56 € 92,1% 55 3.339,53 € 181.221 224.059,83 € 92,1% 75 4.750,83 € 184.126 231.986,40 € 90,9% 90 4.963,89 € 186.544 237.623,46 € 89,9% Tabla 25. Comparación rentabilidad motores IE1. Perfil de carga E. 0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 020 40 60 80 100 Carga(%) Tiempo(%) Perfil de carga E Carga(%)
CASOS PRÁCTICOS 32 32 Potencia Mecánica (kW) Inversión (€) E. Consum ANUAL (kWh) VAN (€) Rendimiento Global (%) 30 1.991,23 € 178.211 215.962,36 € 93,4% 37 2.667,40 € 178.052 216.281,00 € 93,5% 45 3.059,62 € 178.367 217.381,30 € 93,3% 55 3.714,97 € 179.239 219.991,02 € 92,9% 75 5.322,93 € 181.965 227.712,04 € 91,7% 90 5.548,46 € 183.418 231.196,27 € 91,1% Tabla 26. Comparación rentabilidad motores IE2. Perfil de carga E Potencia Mecánica (kW) Inversión (€) E. Consum ANUAL (kWh) VAN (€) Rendimiento Global (%) 30 2.257,25 € 176.207 211.734,39 € 94,3% 37 3.277,38 € 175.842 211.934,98 € 94,5% 45 3.855,26 € 176.379 213.717,93 € 94,2% 55 4.635,58 € 177.310 216.585,62 € 93,8% 75 6.701,58 € 180.496 225.796,11 € 92,4% 90 7.033,62 € 181.611 228.629,18 € 91,9% Tabla 27. Comparación rentabilidad motores IE3. Perfil de carga E.
33 33 Sobredimensionamiento en la selección de motores de inducción: aspectos técnicos y económicos Potencia Mecánica (kW) Inversión (€) E. Consum ANUAL (kWh) VAN (€) Rendimiento Global (%) 30 2.589,71 € 176.207 209.612,58 € 94,8% 37 3.824,86 € 174.809 210.165,72 € 95,0% 45 4.351,82 € 176.628 214.772,63 € 94,1% 55 5.368,98 € 176.647 215.832,44 € 94,1% 75 7.788,80 € 177.615 220.423,32 € 93,7% 90 8.099,39 € 178.235 222.124,68 € 93,4% Tabla 28. Comparación rentabilidad motores IE4. Perfil de carga E. 2.6 CASO 6 Perfil de carga constante de potencia nominal 30 kW. Tras el caso E, se pretende analizar el perfil de carga F. 0 20 40 60 80 100 020 40 60 80 100 120 Carga(%) Tiempo(%) Perfil de carga F Carga(%)
Análisis de sensibilidad 40 40 Este efecto influye más en los motores pequeños que en los grandes, ya que los motores pequeños son motores con menos rendimiento, por lo tanto, tienen más pérdidas. Los motores más grandes, aunque consuman más, el efecto del aumento del precio tienen una influencia menor, ya que las curvas son más planas. 3.1.1.2 Disminución del precio de la energía eléctrica Ahora se va a estudiar el caso contrario. El caso en el que la energía eléctrica baje a 0.05€/kWh. Potencia Mecánica (kW) Ce1 (€) Ce2 (€) VAN1 (€) VAN2 (€) 30 19.761,64 € 9.880,82 € 223.220,69 € 112.425,97 € 37 19.536,76 € 9.768,38 € 221.447,76 € 111.913,88 € 45 19.749,71 € 9.874,86 € 224.182,34 € 113.454,50 € 55 19.759,10 € 9.879,55 € 224.900,43 € 114.119,98 € 75 20.316,37 € 10.158,19 € 232.560,52 € 118.655,68 € 90 20.788,59 € 10.394,30 € 238.068,62 € 121.516,25 € Tabla 37. Disminución del precio de la electricidad en motores IE1 con perfil de carga B Potencia Mecánica (kW) Ce1 (€) Ce2 (€) VAN1 (€) VAN2 (€) 30 19.233,61 € 9.616,80 € 217.659,73 € 109.825,48 € 37 19.165,06 € 9.582,53 € 217.567,30 € 110.117,35 € 45 19.199,02 € 9.599,51 € 218.340,32 € 110.699,97 € 55 19.352,48 € 9.676,24 € 220.716,38 € 112.215,67 € 75 19.875,23 € 9.937,62 € 228.186,07 € 116.754,50 € 90 20.156,61 € 10.078,31 € 231.566,71 € 118.557,59 € Tabla 38. Disminución del precio de la electricidad en motores IE2 con perfil de carga B
41 41 Sobredimensionamiento en la selección de motores de inducción: aspectos técnicos y económicos Potencia Mecánica (kW) Ce1 (€) Ce2 (€) VAN1 (€) VAN2 (€) 30 18.788,65 € 9.394,33 € 212.936,43 € 107.596,84 € 37 18.690,48 € 9.345,24 € 212.855,71 € 108.066,55 € 45 18.780,43 € 9.390,21 € 214.442,21 € 109.148,73 € 55 18.947,10 € 9.473,55 € 217.091,48 € 110.863,53 € 75 19.567,83 € 9.783,91 € 226.117,77 € 116.409,67 € 90 19.785,58 € 9.892,79 € 228.891,47 € 117.962,55 € Tabla 39. Disminución del precio de la electricidad en motores IE3 con perfil de carga B Potencia Mecánica (kW) Ce1 (€) Ce2 (€) VAN1 (€) VAN2 (€) 30 18.548,05 € 9.274,02 € 210.570,95 € 106.580,33 € 37 18.472,97 € 9.236,48 € 210.964,21 € 107.394,53 € 45 18.812,08 € 9.406,04 € 215.293,72 € 109.822,77 € 55 18.808,69 € 9.404,35 € 216.272,87 € 110.820,92 € 75 18.988,71 € 9.494,35 € 220.711,24 € 114.250,02 € 90 19.108,41 € 9.554,20 € 222.364,01 € 115.231,70 € Tabla 40. Disminución del precio de la electricidad en motores IE4 con perfil de carga B En las tablas 37, 38, 39 y 40 se puede observar cómo al bajar el precio de la energía, hace que la inversión tenga mucho más peso y la eficiencia energética menos debido a su precio. Por lo tanto, en este caso se observa como el sobredimensiomiento ha excepción del motor IE1 no es rentable.
Análisis de sensibilidad 42 42 3.1.2 Disminución del número de horas de funcionamiento del motor Otra variable que merece la pena analizar es el número de horas del funcionamiento de los motores. Aunque suene de perogrullo, en una industria hay veces que no se sabe cuando va a funcionar, ya que depende en gran medida de la demanda que tenga esa empresa. Por eso, es necesario realizar este análisis. Teniendo en cuenta que en el artículo inicial el número de horas de funcionamiento de los motores es 8000h, lo cual corresponde 91.3% del tiempo. Lo que significa que durante más del 90% de las horas del año, el motor está funcionando. Para analizar la otra parte, se ha utilizado como variable 2.000h anuales, lo que corresponde al 22.8% de las horas anuales y 5.000h anuales. 3.1.2.1 2.000h de funcionamiento del motor En primer lugar, se va a estudiar el caso más desfavorable para la industria. Reducir sus horas de funcionamiento a 2.000h. Potencia Mecánica (kW) E. Consum ANUAL1 (kWh) E. Consum ANUAL2 (kWh) VAN1 (€) VAN2 (€) 30 181.608 45.402 223.220,69 € 57.028,61 € 37 180.484 45.121 221.447,76 € 57.146,93 € 45 181.549 45.387 224.182,34 € 58.090,58 € 55 181.595 45.399 224.900,43 € 58.729,75 € 75 184.382 46.095 232.560,52 € 61.703,25 € 90 186.743 46.686 238.068,62 € 63.240,07 € Tabla 41. Disminución a 2.000h del motor IE1 con perfil de carga B
43 43 Sobredimensionamiento en la selección de motores de inducción: aspectos técnicos y económicos Potencia Mecánica (kW) E. Consum ANUAL1 (kWh) E. Consum ANUAL2 (kWh) VAN1 (€) VAN2 (€) 30 178.968 44.742 217.659,73 € 55.908,35 € 37 178.625 44.656 217.567,30 € 56.392,38 € 45 178.795 44.699 218.340,32 € 56.879,79 € 55 179.562 44.891 220.716,38 € 57.965,32 € 75 182.176 45.544 228.186,07 € 61.038,71 € 90 183.583 45.896 231.566,71 € 62.053,02 € Tabla 42. Disminución a 2.000h del motor IE2 con perfil de carga B Potencia Mecánica (kW) E. Consum ANUAL1 (kWh) E. Consum ANUAL2 (kWh) VAN1 (€) VAN2 (€) 30 176.743 44.186 212.936,43 € 54.927,04 € 37 176.252 44.063 212.855,71 € 55.671,96 € 45 176.702 44.176 214.442,21 € 56.502,00 € 55 177.536 44.384 217.091,48 € 57.749,56 € 75 180.639 45.160 226.117,77 € 61.555,62 € 90 181.728 45.432 228.891,47 € 62.498,09 € Tabla 43. Disminución a 2.000h del motor IE3 con perfil de carga B
Análisis de sensibilidad 44 44 Potencia Mecánica (kW) E. Consum ANUAL1 (kWh) E. Consum ANUAL2 (kWh) VAN1 (€) VAN2 (€) 30 175.540 43.885 210.570,95 € 54.585,02 € 37 175.165 43.791 210.964,21 € 55.609,70 € 45 176.860 44.215 215.293,72 € 57.087,30 € 55 176.843 44.211 216.272,87 € 58.094,95 € 75 177.744 44.436 220.711,24 € 61.019,41 € 90 178.342 44.586 222.364,01 € 61.665,55 € Tabla 44. Disminución a 2.000h del motor IE4 con perfil de carga B Tras los datos obtenidos, se observa cómo la variable del número de horas del funcionamiento de los motores es crucial. Ya que si un motor trabaja menos tiempo, produce menos energía, por lo tanto, la energía tiene menos peso en el proyecto. 3.1.2.2 5.000h de funcionamiento del motor En segundo lugar, se va a estudiar el caso menos malo para la industria. Reducir sus horas de funcionamiento a 5.000h. Potencia Mecánica (kW) E. Consum ANUAL1 (kWh) E. Consum ANUAL2 (kWh) VAN1 (€) VAN2 (€) 30 181.608 113.505 223.220,69 € 140.124,65 € 37 180.484 112.802 221.447,76 € 139.297,35 € 45 181.549 113.468 224.182,34 € 141.136,46 € 55 181.595 113.497 224.900,43 € 141.815,09 € 75 184.382 115.239 232.560,52 € 147.131,89 € 90 186.743 116.714 238.068,62 € 150.654,34 € Tabla 45. Disminución a 5.000h del motor IE1 con perfil de carga B
45 45 Sobredimensionamiento en la selección de motores de inducción: aspectos técnicos y económicos Potencia Mecánica (kW) E. Consum ANUAL1 (kWh) E. Consum ANUAL2 (kWh) VAN1 (€) VAN2 (€) 30 178.968 111.855 217.659,73 € 136.784,04 € 37 178.625 111.641 217.567,30 € 136.979,84 € 45 178.795 111.747 218.340,32 € 137.610,05 € 55 179.562 112.226 220.716,38 € 139.340,85 € 75 182.176 113.860 228.186,07 € 144.612,39 € 90 183.583 114.739 231.566,71 € 146.809,87 € Tabla 46. Disminución a 5.000h del motor IE2 con perfil de carga B Potencia Mecánica (kW) E. Consum ANUAL1 (kWh) E. Consum ANUAL2 (kWh) VAN1 (€) VAN2 (€) 30 176.743 110.465 212.936,43 € 133.931,74 € 37 176.252 110.158 212.855,71 € 134.263,84 € 45 176.702 110.439 214.442,21 € 135.472,10 € 55 177.536 110.960 217.091,48 € 137.420,52 € 75 180.639 112.899 226.117,77 € 143.836,69 € 90 181.728 113.580 228.891,47 € 145.694,78 € Tabla 47. Disminución a 5.000h del motor IE3 con perfil de carga B
Análisis de sensibilidad 46 46 Potencia Mecánica (kW) E. Consum ANUAL1 (kWh) E. Consum ANUAL2 (kWh) VAN1 (€) VAN2 (€) 30 175.540 109.713 210.570,95 € 132.577,98 € 37 175.165 109.478 210.964,21 € 133.286,95 € 45 176.860 110.538 215.293,72 € 136.190,51 € 55 176.843 110.527 216.272,87 € 137.183,91 € 75 177.744 111.090 220.711,24 € 140.865,32 € 90 178.342 111.464 222.364,01 € 142.014,78 € Tabla 48. Disminución a 5.000h del motor IE4 con perfil de carga B Al igual que en el caso anterior de 2.000h mientras menos trabaje el motor menos energía consumo, por lo tanto, la energía tiene menos peso. 3.1.3 Aumento de la tasa de descuento Según numerosas páginas web la tasa de interés o tipo de interés, en economía, es la cantidad que se abona en una unidad de tiempo por cada unidad de capital invertido. Es decir, el valor que hay que pagar por el dinero. Debido a la liquidez de la empresa y a cómo se encuentre el mercado este interés puede variar a en gran medida. Para ello, se va a estimar un tipo de interés del 8%, en lugar del 4% que utilizaba el artículo. Potencia Mecánica (kW) Kact1 Kact2 VAN1 (€) VAN2 (€) 30 11,21311 8,89027 223.220,69 € 177.317,64 € 37 11,21311 8,89027 221.447,76 € 176.067,08 € 45 11,21311 8,89027 224.182,34 € 178.306,99 € 55 11,21311 8,89027 224.900,43 € 179.003,28 € 75 11,21311 8,89027 232.560,52 € 185.368,92 € 90 11,21311 8,89027 238.068,62 € 189.780,13 € Tabla 49. Aumento de la tasa de interés de la inversión para el motor IE1 con perfil de carga B
47 47 Sobredimensionamiento en la selección de motores de inducción: aspectos técnicos y económicos Potencia Mecánica (kW) Kact1 Kact2 VAN1 (€) VAN2 (€) 30 11,21311 8,89027 217.659,73 € 172.983,22 € 37 11,21311 8,89027 217.567,30 € 173.050,01 € 45 11,21311 8,89027 218.340,32 € 173.744,14 € 55 11,21311 8,89027 220.716,38 € 175.763,75 € 75 11,21311 8,89027 228.186,07 € 182.019,16 € 90 11,21311 8,89027 231.566,71 € 184.746,21 € Tabla 50. Aumento de la tasa de interés de la inversión para el motor IE2 con perfil de carga B Potencia Mecánica (kW) Kact1 Kact2 VAN1 (€) VAN2 (€) 30 11,21311 8,89027 212.936,43 € 169.293,47 € 37 11,21311 8,89027 212.855,71 € 169.440,80 € 45 11,21311 8,89027 214.442,21 € 170.818,36 € 55 11,21311 8,89027 217.091,48 € 173.080,47 € 75 11,21311 8,89027 226.117,77 € 180.664,91 € 90 11,21311 8,89027 228.891,47 € 182.932,81 € Tabla 51. Aumento de la tasa de interés de la inversión para el motor IE3 con perfil de carga B
Análisis de sensibilidad 48 48 Potencia Mecánica (kW) Kact1 Kact2 VAN1 (€) VAN2 (€) 30 11,21311 8,89027 210.570,95 € 167.486,88 € 37 11,21311 8,89027 210.964,21 € 168.054,54 € 45 11,21311 8,89027 215.293,72 € 171.596,34 € 55 11,21311 8,89027 216.272,87 € 172.583,36 € 75 11,21311 8,89027 220.711,24 € 176.603,58 € 90 11,21311 8,89027 222.364,01 € 177.978,32 € Tabla 52. Aumento de la tasa de interés de la inversión para el motor IE4 con perfil de carga B Se observa cómo al igual que el precio de la energía la tasa de interés es muy importante para saber los números en los que se mueve el proyecto. Además, se observa como a medida que aumenta la inversión coge más peso y hace que el sobredimensionamiento sea menos rentable económicamente hablando.
49 49 Sobredimensionamiento en la selección de motores de inducción: aspectos técnicos y económicos 3.1.4 Aumento del coste de adquisición del motor La inversión es un aspecto, a priori, muy importante, ya que en muchos casos puede ser el motivo, por el cual no se realiza un cambio de motor. Para estudiar esto, y para analizar el Mercado, la curva de oferta y demanda, se va a estudiar un incremento del 40% del coste del motor para ver si sería rentable el sobredimensionamiento. Potencia Mecánica (kW) Inversión1 (€) Inversión2 (€) VAN1 (€) VAN2 (€) 30 1.631,25 € 2.283,76 € 223.220,69 € 223.873,19 € 37 2.379,99 € 3.331,98 € 221.447,76 € 222.399,76 € 45 2.726,66 € 3.817,32 € 224.182,34 € 225.273,01 € 55 3.339,53 € 4.675,34 € 224.900,43 € 226.236,24 € 75 4.750,83 € 6.651,16 € 232.560,52 € 234.460,85 € 90 4.963,89 € 6.949,44 € 238.068,62 € 240.054,17 € Tabla 53. Aumento del precio de inversión del motor IE1 con perfil de carga B Potencia Mecánica (kW) Inversión1 (€) Inversión2 (€) VAN1 (€) VAN2 (€) 30 1.991,23 € 2.787,72 € 217.659,73 € 218.456,22 € 37 2.667,40 € 3.734,36 € 217.567,30 € 218.634,26 € 45 3.059,62 € 4.283,47 € 218.340,32 € 219.564,16 € 55 3.714,97 € 5.200,95 € 220.716,38 € 222.202,36 € 75 5.322,93 € 7.452,10 € 228.186,07 € 230.315,24 € 90 5.548,46 € 7.767,84 € 231.566,71 € 233.786,10 € Tabla 54. Aumento del precio de inversión del motor IE2 con perfil de carga B
Análisis de sensibilidad 56 56 0.05€/kWh. Potencia Mecánica (kW) Ce1 (€) Ce2 (€) VAN1 (€) VAN2 (€) 30 28.477,77 € 14.238,88 € 320.955,56 € 161.293,41 € 37 27.916,94 € 13.958,47 € 315.415,68 € 158.897,83 € 45 27.887,84 € 13.943,92 € 315.436,06 € 159.081,36 € 55 27.725,04 € 13.862,52 € 314.223,45 € 158.781,49 € 75 28.115,59 € 14.057,80 € 320.014,04 € 162.382,43 € 90 28.507,12 € 14.253,56 € 324.617,35 € 164.790,62 € Tabla 65.Disminución del precio de la electricidad en motores IE1 con perfil de carga A Potencia Mecánica (kW) Ce1 (€) Ce2 (€) VAN1 (€) VAN2 (€) 30 27.735,63 € 13.867,81 € 312.993,80 € 157.492,51 € 37 27.409,88 € 13.704,94 € 310.017,37 € 156.342,38 € 45 27.239,06 € 13.619,53 € 308.494,15 € 155.776,89 € 55 27.246,32 € 13.623,16 € 309.230,94 € 156.472,95 € 75 27.611,83 € 13.805,91 € 314.937,33 € 160.130,13 € 90 27.828,39 € 13.914,20 € 317.591,22 € 161.569,84 € Tabla 66. Disminución del precio de la electricidad en motores IE2 con perfil de carga A
57 57 Sobredimensionamiento en la selección de motores de inducción: aspectos técnicos y económicos Potencia Mecánica (kW) Ce1 (€) Ce2 (€) VAN1 (€) VAN2 (€) 30 26.980,75 € 13.490,38 € 304.795,34 € 153.526,29 € 37 26.706,56 € 13.353,28 € 302.740,96 € 153.009,17 € 45 26.673,60 € 13.336,80 € 302.949,22 € 153.402,24 € 55 26.703,62 € 13.351,81 € 304.066,12 € 154.350,85 € 75 27.209,08 € 13.604,54 € 311.799,95 € 159.250,76 € 90 27.389,69 € 13.694,84 € 314.157,17 € 160.595,40 € Tabla 67. Disminución del precio de la electricidad en motores IE3 con perfil de carga A Potencia Mecánica (kW) Ce1 (€) Ce2 (€) VAN1 (€) VAN2 (€) 30 26.587,68 € 13.293,84 € 300.720,24 € 151.654,97 € 37 26.412,57 € 13.206,29 € 299.991,88 € 151.908,37 € 45 26.578,12 € 13.289,06 € 302.375,11 € 153.363,46 € 55 26.524,26 € 13.262,13 € 302.788,38 € 154.078,68 € 75 26.608,86 € 13.304,43 € 306.156,80 € 156.972,80 € 90 26.698,15 € 13.349,08 € 307.468,65 € 157.784,02 € Tabla 68. Disminución del precio de la electricidad en motores IE4 con perfil de carga A En el caso anterior se comentaba como la disminución del precio hacia que el sobredimensionamiento fuese para cada clase de eficiencia menos rentable. Sin embargo, en este caso, aunque el comportamiento sea similar, al tener FC unidad hace que se utilice mucha energía, por lo tanto, aunque el sobredimensionamiento baje con respecto al caso base, sigue siendo rentable a excepción del motor de máxima eficiencia.
Análisis de sensibilidad 58 58 3.2.2 Disminución del número de horas de funcionamiento del motor Potencia Mecánica (kW) E. Consum ANUAL1 (kWh) E. Consum ANUAL2 (kWh) VAN1 (€) VAN2 (€) 30 181.608 65.597 320.955,56 € 100.290,97 € 37 180.484 64.896 315.415,68 € 97.109,32 € 45 181.549 64.860 315.436,06 € 97.252,06 € 55 181.595 64.656 314.223,45 € 96.724,01 € 75 184.382 65.144 320.014,04 € 100.872,36 € 90 186.743 65.634 324.617,35 € 103.829,33 € Tabla 69. Disminución del número de horas del motor IE1 con perfil de carga A Potencia Mecánica (kW) E. Consum ANUAL1 (kWh) E. Consum ANUAL2 (kWh) VAN1 (€) VAN2 (€) 30 178.968 64.670 312.993,80 € 95.449,86 € 37 178.625 64.262 310.017,37 € 93.843,16 € 45 178.795 64.049 308.494,15 € 93.038,23 € 55 179.562 64.058 309.230,94 € 93.744,48 € 75 182.176 64.515 314.937,33 € 97.913,96 € 90 183.583 64.785 317.591,22 € 99.657,21 € Tabla 70. Disminución del número de horas del motor IE2 con perfil de carga A
59 59 Sobredimensionamiento en la selección de motores de inducción: aspectos técnicos y económicos Potencia Mecánica (kW) E. Consum ANUAL1 (kWh) E. Consum ANUAL2 (kWh) VAN1 (€) VAN2 (€) 30 177.012 63.726 304.795,34 € 90.425,58 € 37 176.252 63.383 302.740,96 € 89.524,14 € 45 176.702 63.342 302.949,22 € 89.871,01 € 55 177.536 63.380 304.066,12 € 90.861,70 € 75 180.639 64.011 311.799,95 € 96.470,09 € 90 181.728 64.237 314.157,17 € 98.067,87 € Tabla 71. Disminución del número de horas del motor IE3 con perfil de carga A Potencia Mecánica (kW) E. Consum ANUAL1 (kWh) E. Consum ANUAL2 (kWh) VAN1 (€) VAN2 (€) 30 175.540 63.235 300.720,24 € 73.495,35 € 37 175.165 63.016 299.991,88 € 74.485,06 € 45 176.860 63.223 302.375,11 € 75.244,06 € 55 176.843 63.155 302.788,38 € 76.185,73 € 75 177.744 63.261 306.156,80 € 78.724,12 € 90 178.342 63.373 307.468,65 € 79.159,88 € Tabla 72. Disminución del número de horas del motor IE4 con perfil de carga A Para el perfil de carga A, se ha estudiado solo una disminución a 2.000h, ya que 5.000h presentan el mismo comportamiento. Se observa la importancia del número de horas de funcionamiento del motor, ya que baja mucho la energía. Al bajar esa energía hace que el sobredimensionamiento pierda rentabilidad. No obstante, al tratarse del perfil de carga unidad, el sobredimensionamiento sigue siendo rentable en todos los motores a excepción del IE4
Análisis de sensibilidad 60 60 3.2.3 Aumento de la tasa de descuento Potencia Mecánica (kW) Kact1 Kact2 VAN1 (€) VAN2 (€) 30 11,21311 8,89027 320.955,56 € 254.806,37 € 37 11,21311 8,89027 315.415,68 € 250.569,20 € 45 11,21311 8,89027 315.436,06 € 250.657,17 € 55 11,21311 8,89027 314.223,45 € 249.822,72 € 75 11,21311 8,89027 320.014,04 € 254.706,12 € 90 11,21311 8,89027 324.617,35 € 258.399,97 € Tabla 73. Aumento de la tasa de interés de la inversión para el motor IE1 con perfil de carga A Potencia Mecánica (kW) Kact1 Kact2 VAN1 (€) VAN2 (€) 30 11,21311 8,89027 312.993,80 € 248.568,49 € 37 11,21311 8,89027 310.017,37 € 246.348,70 € 45 11,21311 8,89027 308.494,15 € 245.222,28 € 55 11,21311 8,89027 309.230,94 € 245.942,20 € 75 11,21311 8,89027 314.937,33 € 250.799,58 € 90 11,21311 8,89027 317.591,22 € 252.950,43 € Tabla 74. Aumento de la tasa de interés de la inversión para el motor IE2 con perfil de carga A
61 61 Sobredimensionamiento en la selección de motores de inducción: aspectos técnicos y económicos Potencia Mecánica (kW) Kact1 Kact2 VAN1 (€) VAN2 (€) 30 11,21311 8,89027 304.795,34 € 242.123,47 € 37 11,21311 8,89027 302.740,96 € 240.705,99 € 45 11,21311 8,89027 302.949,22 € 240.990,82 € 55 11,21311 8,89027 304.066,12 € 242.038,00 € 75 11,21311 8,89027 311.799,95 € 248.597,72 € 90 11,21311 8,89027 314.157,17 € 250.535,41 € Tabla 75. Aumento de la tasa de interés de la inversión para el motor IE3 con perfil de carga A Potencia Mecánica (kW) Kact1 Kact2 VAN1 (€) VAN2 (€) 30 11,21311 8,89027 300.720,24 € 238.961,42 € 37 11,21311 8,89027 299.991,88 € 238.639,81 € 45 11,21311 8,89027 302.375,11 € 240.638,50 € 55 11,21311 8,89027 302.788,38 € 241.176,88 € 75 11,21311 8,89027 306.156,80 € 244.348,78 € 90 11,21311 8,89027 307.468,65 € 245.453,22 € Tabla 76. Aumento de la tasa de interés de la inversión para el motor IE4 con perfil de carga A Como en el perfil de carga B, la tasa de interés no es una variable determinante en el sobredimensionamiento de motores.
Análisis de sensibilidad 62 62 3.2.4 Aumento del coste de adquisición del motor Potencia Mecánica (kW) Inversión1 (€) Inversión2 (€) VAN1 (€) VAN2 (€) 30 1.631,25 € 2.283,76 € 320.955,56 € 321.608,06 € 37 2.379,99 € 3.331,98 € 315.415,68 € 316.367,68 € 45 2.726,66 € 3.817,32 € 315.436,06 € 316.526,72 € 55 3.339,53 € 4.675,34 € 314.223,45 € 315.559,27 € 75 4.750,83 € 6.651,16 € 320.014,04 € 321.914,37 € 90 4.963,89 € 6.949,44 € 324.617,35 € 326.602,90 € Tabla 77. Aumento del precio de inversión del motor IE1 con perfil de carga A Potencia Mecánica (kW) Inversión1 (€) Inversión2 (€) VAN1 (€) VAN2 (€) 30 1.991,23 € 2.787,72 € 312.993,80 € 313.790,29 € 37 2.667,40 € 3.734,36 € 310.017,37 € 311.084,33 € 45 3.059,62 € 4.283,47 € 308.494,15 € 309.718,00 € 55 3.714,97 € 5.200,95 € 309.230,94 € 310.716,93 € 75 5.322,93 € 7.452,10 € 314.937,33 € 317.066,50 € 90 5.548,46 € 7.767,84 € 317.591,22 € 319.810,61 € Tabla 78. Aumento del precio de inversión del motor IE2 con perfil de carga A
63 63 Sobredimensionamiento en la selección de motores de inducción: aspectos técnicos y económicos Potencia Mecánica (kW) Inversión1 (€) Inversión2 (€) VAN1 (€) VAN2 (€) 30 2.257,25 € 3.160,14 € 304.795,34 € 305.698,24 € 37 3.277,38 € 4.588,33 € 302.740,96 € 304.051,91 € 45 3.855,26 € 5.397,36 € 302.949,22 € 304.491,33 € 55 4.635,58 € 6.489,81 € 304.066,12 € 305.920,36 € 75 6.701,58 € 9.382,21 € 311.799,95 € 314.480,58 € 90 7.033,62 € 9.847,07 € 314.157,17 € 316.970,62 € Tabla 79. Aumento del precio de inversión del motor IE3 con perfil de carga A Potencia Mecánica (kW) Inversión1 (€) Inversión2 (€) VAN1 (€) VAN2 (€) 30 2.589,71 € 3.625,59 € 300.720,24 € 301.756,12 € 37 3.824,86 € 5.354,80 € 299.991,88 € 301.521,82 € 45 4.351,82 € 6.092,55 € 302.375,11 € 304.115,84 € 55 5.368,98 € 7.516,57 € 302.788,38 € 304.935,98 € 75 7.788,80 € 10.904,32 € 306.156,80 € 309.272,32 € 90 8.099,39 € 11.339,15 € 307.468,65 € 310.708,41 € Tabla 80. Aumento del precio de inversión del motor IE4 con perfil de carga A Como en el caso anterior, la variación del coste de adquisición de los equipos no conlleva grandes diferencias. Eso es debido a que los motores objeto de estudios son motores pequeños, por lo tanto, el coste de inversión no es tan grande. Esta variable sería mucho más influyente en motores de grandes dimensiones.
Análisis de sensibilidad 64 64 3.2.5 Disminución del coste de adquisición del motor Potencia Mecánica (kW) Inversión1 (€) Inversión2 (€) VAN1 (€) VAN2 (€) 30 1.631,25 € 1.165,18 € 320.955,56 € 320.489,49 € 37 2.379,99 € 1.699,99 € 315.415,68 € 314.735,68 € 45 2.726,66 € 1.947,61 € 315.436,06 € 314.657,01 € 55 3.339,53 € 2.385,38 € 314.223,45 € 313.269,30 € 75 4.750,83 € 3.393,45 € 320.014,04 € 318.656,66 € 90 4.963,89 € 3.545,63 € 324.617,35 € 323.199,09 € Tabla 81. Disminución del precio de inversión del motor IE1 con perfil de carga A Potencia Mecánica (kW) Inversión1 (€) Inversión2 (€) VAN1 (€) VAN2 (€) 30 1.991,23 € 1.422,30 € 312.993,80 € 312.424,88 € 37 2.667,40 € 1.905,29 € 310.017,37 € 309.255,25 € 45 3.059,62 € 2.185,44 € 308.494,15 € 307.619,98 € 55 3.714,97 € 2.653,55 € 309.230,94 € 308.169,52 € 75 5.322,93 € 3.802,09 € 314.937,33 € 313.416,50 € 90 5.548,46 € 3.963,19 € 317.591,22 € 316.005,95 € Tabla 82. Disminución del precio de inversión del motor IE2 con perfil de carga A
65 65 Sobredimensionamiento en la selección de motores de inducción: aspectos técnicos y económicos Potencia Mecánica (kW) Inversión1 (€) Inversión2 (€) VAN1 (€) VAN2 (€) 30 2.257,25 € 1.612,32 € 304.795,34 € 304.150,41 € 37 3.277,38 € 2.340,98 € 302.740,96 € 301.804,57 € 45 3.855,26 € 2.753,76 € 302.949,22 € 301.847,72 € 55 4.635,58 € 3.311,13 € 304.066,12 € 302.741,67 € 75 6.701,58 € 4.786,84 € 311.799,95 € 309.885,22 € 90 7.033,62 € 5.024,02 € 314.157,17 € 312.147,56 € Tabla 83. Disminución del precio de inversión del motor IE3 con perfil de carga A Potencia Mecánica (kW) Inversión1 (€) Inversión2 (€) VAN1 (€) VAN2 (€) 30 2.589,71 € 1.849,79 € 300.720,24 € 299.980,33 € 37 3.824,86 € 2.732,04 € 299.991,88 € 298.899,07 € 45 4.351,82 € 3.108,44 € 302.375,11 € 301.131,73 € 55 5.368,98 € 3.834,99 € 302.788,38 € 301.254,39 € 75 7.788,80 € 5.563,43 € 306.156,80 € 303.931,43 € 90 8.099,39 € 5.785,28 € 307.468,65 € 305.154,54 € Tabla 84. Disminución del precio de inversión del motor IE4 con perfil de carga A Algo similar al punto 3.2.4 sucede. Al tratarse de motores “pequeños” el coste de adquisición no suele ser tan importante.
Referencias 72 72