Full text
TRABAJO FIN DE GRADO Facultad Ciencias de la Educación ANÁLISIS DE LA RELACIÓN ENTRE LA POSESIÓN DE BALÓN Y EL ÍNDICE DE VICTORIAS OBTENIDAS DE TODOS LOS EQUIPOS DE FÚTBOL DE LA LIGA SANTANDER EN LA TEMPORADA 2019/2020 Investigación en el ámbito de la educación y/o formación Grado en Ciencias de la Actividad Física y del Deporte Elaborado por: Jaime Antonio Mir Tur Tutor: Dr. Juan Francisco Oliver Coronado Curso 2020-2021 Sevilla, junio 2021
Universidad de Sevilla Facultad de Educación Trabajo Fin de Grado 2021 ÍNDICE 1. Resumen/abstract ................................................................................................................... 1 2. Introducción y justificación .................................................................................................... 2 3. Marco teórico ......................................................................................................................... 3 3.1 Sobre el futbol .................................................................................................................. 3 3.2 Sobre los indicadores de éxito de un equipo .................................................................... 4 4. Objetivos del TFG .................................................................................................................. 5 4.1. Problema y objetivos de la investigación ........................................................................ 5 4.2. Objetivos .......................................................................................................................... 6 4.3. Hipótesis .......................................................................................................................... 6 5. Metodología de investigación ................................................................................................ 7 5.1. Diseño de investigación ................................................................................................... 7 5.2. Muestra ............................................................................................................................ 8 5.3. Instrumentos de recogida de datos................................................................................... 9 5.4. Variables del objeto de estudio ........................................................................................ 9 5.5. Análisis de datos ............................................................................................................ 10 6. Resultados ............................................................................................................................ 13 6.1. Resultados específicos de cada equipo .......................................................................... 13 6.2. Resultados generales de los equipos .............................................................................. 29 7. Discusión .............................................................................................................................. 34 8. Conclusiones ........................................................................................................................ 37 9. Limitaciones ......................................................................................................................... 39 10. Aplicaciones prácticas y futuras líneas de investigación ................................................... 39 11. Referencias bibliográficas .................................................................................................. 41
Universidad de Sevilla Facultad de Educación Trabajo Fin de Grado 2021 1 1. Resumen En el presente estudio se ha realizado un análisis de la posesión de balón en relación con el resultado de los partidos de todos los equipos de fútbol de la liga española “LaLiga Santander” en la temporada 2019/2020 atendiendo a tres variables distintas, tiempo de juego (primera y segunda parte), posesión de balón y resultado (primera parte, segunda parte y resultado final). Nuestra muestra contaba con 20 equipos de fútbol de la liga española de fútbol y 760 partidos que disputaron entre ellos. Para poder obtener los datos de nuestras variables, utilizamos la página web “FlashScore”. Una vez tenido los datos, se volcaron a una hoja de Excel para poder así analizarlos. Los resultados obtenidos a raíz de la investigación refutaron nuestra hipótesis principal, ya que las medias fueron similares en los resultados entre los equipos que ganaban más partidos y tenían más posesión de balón y los equipos que más partidos perdían con menos posesión de balón. En conclusión, las medias son similares en los resultados finales positivos entre los equipos que tienen más posesión de balón y los que tienen menos posesión. Palabras claves: fútbol, medias, posesión de balón, resultado, tiempo. Abstract In the present study we conducted an analysis of ball possession in relation to the outcome of the matches of all the football teams in the Spanish league "LaLiga Santander" in the 2019/2020 season by looking at three different variables, playing time (first half and second half), ball possession and outcome (first half, second half and final score). Our sample consisted of 20 football teams from the Spanish football league and 760 matches played between them. In order to obtain the data for our variables, we used the website "FlashScore". Once we had the data, we dumped it into an Excel spreadsheet in order to analyse it. The results obtained from the research disproved our main hypothesis as the averages were similar in the results between the teams that won more matches and had more ball possession and the teams that lost more matches with less ball possession. In conclusion, the means are similar in the positive final results between the teams with more ball possession and those with less ball possession. Keywords: football, averages, ball possession, result, time.
Universidad de Sevilla Facultad de Educación Trabajo Fin de Grado 2021 2 2. Introducción y justificación En este estudio propuesto para mi Trabajo de Fin de Grado (TFG) que corresponde con el grado de Ciencias de la Actividad Física y del Deporte en el curso 2020/2021, he realizado un análisis y una revisión de la relación entre la posesión de balón de los equipos y su índice de victorias de todos los equipos de fútbol de la liga española en la temporada 2019/2020. Quiero resaltar el motivo que me llevó a abrir esta línea de investigación y me ayudó a seguir adelante con este estudio; la admiración que siento por este deporte, el fútbol. Esta línea me ha dado la posibilidad de estudiar el estilo de juego de la posesión de balón para poder así observar y aprender, de una forma más concreta, las ventajas y desventajas que tiene la posesión de balón para posibles futuros trabajos que pueda tener o estudiar. La revisión de la literatura para este estudio, la he obtenido de distintas bases de datos como son Dialnet, PubMed o Google Scholar entre otras tantas. Tras una larga indagación, concluí que había bibliografía científica pero no en exceso. La mayor parte de los estudios científicos de futbol tratan de las variables técnico-tácticas concretas, de la posesión de balón únicamente, las metodologías de entrenamiento u otros estudios, pero sólo algunos estudios se centraban en el análisis de la posesión y la relación existente con el índice de éxito de los equipos de fútbol. Por tanto, el objetivo principal de este estudio es analizar y comprobar si existe una diferencia en el índice de victorias entre los equipos que mayor posesión de balón tienen durante todo el partido de fútbol. Para poder realizar este estudio, he escogido las variables resultado, posesión de balón y tiempos de juego. Desde la aplicación “FlashScore” extraeré y registraré los datos correspondientes de estas variables para posteriormente analizarlos y extraer los resultados. Además, estudiar este tipo de variables podría servirnos en un futuro para analizar a nuestros rivales, estudiar sus estilos de juego y realizar un planteamiento con el propósito de anular su juego y conseguir la victoria. Finalmente, nuestro objeto de estudio es analizar la Primera División de fútbol de la Liga Española. Por otro lado, queremos estudiar y comparar los resultados obtenidos en cuanto a la posesión de balón y resultado del partido para observar si a mayor posesión de balón, mayor índice de victorias obtienen los equipos.
Universidad de Sevilla Facultad de Educación Trabajo Fin de Grado 2021 3 3. Marco teórico 3.1 Sobre el futbol El fútbol es un fenómeno de masas que cada vez está alcanzado una mayor difusión, según los datos que maneja la FIFA en el año 2006, aproximadamente 265 millones de personas juegan al fútbol regularmente de manera profesional, semiprofesional o amateur, considerando tanto a hombres, mujeres, jóvenes y niños. Dicha cifra representa alrededor del 4 % de la población mundial. Si a esto añadimos a los agentes implicados o afectados, que están fuera de los terrenos de juego, la dimensión que adquiere es de una gran magnitud. Instituciones, agentes, organizadores, patrocinadores, espectadores, periodistas, lectores, comentaristas, fans, socios, medios de comunicación, derechos de televisión, páginas web, quinielas, apuestas, etc., hacen de este deporte un movimiento de masas (Castellano, Perea & Hernández Mendo, 2008). Es un deporte que alberga numerosas emociones tanto por parte del espectador como del jugador (Tobar & Tobar, 2015). Según Tajer (1998) hablar de fútbol “es un componente muy importante de la vida cotidiana… es uno de los modos en los cuales se expresa el afecto, la pasión y los vínculos”. Para Hernández Moreno (1993), el fútbol es un deporte de equipo de colaboración oposición, que se juega en un espacio ‘semisalvaje’ y común, con participación simultánea. El desarrollo de la acción de juego depende de las acciones individuales y colectivas realizadas en una situación de colaboración con los compañeros y de oposición con los adversarios, de acuerdo con un pensamiento táctico individual que debe ser coordinado con el resto de los compañeros. Los parámetros que configuran la estructura del fútbol (Hernández Moreno, 1994) son: tiempo, técnica, espacio, reglamento, comunicación y estrategia. El parámetro estrategia, unido al de comunicación, forman el núcleo entorno al cual gira prioritariamente el desarrollo de la acción de juego, por lo que la incidencia de estos seis parámetros no se produce con igual importancia. En cuanto al hecho de observar los partidos de fútbol, el análisis de los partidos de fútbol es uno de los aspectos que está ganando importancia en este deporte (Carling, Williams y Reilly, 2005). Cada vez más, los miembros del cuerpo técnico de un equipo de fútbol dedican mayores recursos y esfuerzos en analizar a los equipos (propio y rival). Uno de los objetivos inmediatos del análisis de partidos es identificar las fortalezas y debilidades del juego de los rivales
Universidad de Sevilla Facultad de Educación Trabajo Fin de Grado 2021 4 (Carling, Bloomfield, Nelsen y Reilly, 2008) con los que se enfrentarán los equipos. Gracias a estos análisis, los demás equipos tienden a imitar las tácticas y el juego de esos ganadores, tratando de dominar los aspectos del rendimiento que se consideran la base de su éxito (Hugues y Franks, 2005). 3.2 Sobre los indicadores de éxito de un equipo Los indicadores de éxito de los equipos (Hughes y Bartlett, 2002) tienen que ver con el estilo más o menos ofensivo que predomine en el equipo. Una de las opciones para conocer algunas de las claves de éxito puede ser la posesión de balón (Castellano, Álvarez y Perea, 2007; Castellano, Perea y Álvarez, 2009; Lago y Martín, 2005; Lago y Martín, 2007), pero dependerá de la mayor o menor importancia otorgada por los equipos a llevar la iniciativa en el juego. Sobre este aspecto la literatura estima la relación entre posesión de balón y victoria a modo de probabilidades, ya que no siempre una mayor posesión del balón viene acompañada de la victoria. La literatura a menudo define la posesión de balón como “cuando un jugador del equipo analizado tenía suficiente control sobre el balón para permitir una influencia deliberada en su dirección” y registra su duración como medida integral (Jones, James & Mellalieu, 2004). Otros investigadores definen la posesión de balón “como la proporción de tiempo que cada equipo retuvo el balón” (Bradley, Lago-Peñas, Rey & Gomez Diaz, 2013). En este sentido, trabajos previos (Carmichael, Thomas y Ward, 2001; Gómez y Álvaro, 2003; Pino, 2002; Vázquez, 2006) afirman que el tiempo de posesión del balón no es suficiente para determinar el resultado del enfrentamiento y no garantiza un resultado favorable, aunque, evidentemente, parece facilitar la aparición de un mayor número de situaciones de ataque y finalización. Sin embargo, en un estudio más reciente (Castellano, Casamichana y Lago, 2012) donde se analizaron los últimos tres mundiales (2002, 2006 y 2010), se estimó que la variable potencialmente discriminante entre los equipos ganadores respecto a los perdedores fue la posesión de balón. Usando una temporada completa en La Liga, Lago-Peñas et al. (2010) encontraron que la posesión, junto con los tiros, era un factor ofensivo significativo que predecía la victoria. Lago y Martin (2007) y Lago (2009) utilizando muestras de la Liga partidos, encontró que el tiempo de posesión se ve afectado positivamente por el lugar (jugar en casa), la identidad del oponente y la evolución del estado del partido. Descubrieron que jugar atrás resultaba en una mayor posesión. El ataque directo en fútbol, estando para Tenorio, Del Pino y Martínez (2008), se trata de un estilo de ataque organizado, que exige también organización defensiva del rival,
Universidad de Sevilla Facultad de Educación Trabajo Fin de Grado 2021 5 basado en cinco fases de la acción de juego: preparación del lanzamiento, lanzamiento, disputa, rechace y segunda jugada, pero donde tan solo la fase de lanzamiento, debe ser considerada como imprescindible. Para Lillo y Domínguez (2006) existen dos formas de organizar el ataque: ataque por combinación o ataque directo. El primero consiste en la elaboración de las jugadas para intentar llegar a la portería contraria para marcar gol. Los jugadores, mediante el pase, construyen pacientemente una oportunidad. El segundo, los jugadores tratan de llegar directamente des de las zonas de iniciación hasta las zonas de finalización. Se reduce el tiempo que dura una jugada en la fase de creación. Entre los equipos que optan por desplegar un estilo de juego indirecto, fundamentado en la posesión del balón, el uso de un elevado volumen de pase (Silva, Sánchez Bañuelos, Garganta y Anguera, 2005) resulta imprescindible. La selección española es un claro exponente en este sentido, ya que duplica en pases a los contrincantes en los partidos en los que se enfrenta (Robles, 2012). Estudios previos (Balyan, Vural, Catikkas, Yucel, Afacan y Atik, 2007; Lawlor, Low, Taylor y Williams, 2003; Luhtanen, Belinskij, Häyrinen y Vänttinen, 2001) ya propusieron el estudio de la dinámica de los pases. Estos trabajos analizaron el juego desplegado por los equipos en diferentes competiciones internacionales (Eurocopa de 1996 y 2000, mundiales de Francia’98, Corea/japon’02 y Alemania’06). En cuanto a los tiempos de juego de un partido de fútbol, el partido durará dos tiempos iguales de 45 minutos cada uno, salvo que por mutuo acuerdo entre el árbitro y los dos equipos participantes se convenga otra cosa. Todo acuerdo de alterar los periodos de juego (por ejemplo, reducir cada mitad a 40 minutos debido a que la luz sea insuficiente) deberá tomarse antes del inicio del partido y conforme al reglamento de la competición (FIFA, 2015). Para saber el resultado de un partido, el equipo que haya marcado el mayor número de goles durante un partido será el ganador. Si ambos equipos marcaron el mismo número de goles o no marcaron ningún gol, el partido terminará en empate (FIFA, 2015). 4. Objetivos del TFG 4.1. Problema y objetivos de la investigación El problema de la investigación se basa en la siguiente pregunta:
Universidad de Sevilla Facultad de Educación Trabajo Fin de Grado 2021 6 ¿Qué relación existe entre la posesión de balón y el resultado de cada uno de los partidos en la Liga Española de fútbol? 4.2. Objetivos Los objetivos generales son: 1. Conocer y comparar si existen diferencias significativas en las medias del resultado final positivo entre los equipos de fútbol que tienen más posesión de balón respecto a los que tienen menos en la Liga Española en la temporada 2019/2020. 2. Conocer y comparar si existen diferencias significativas en las medias del primer tiempo de los partidos de fútbol respecto a las variables estudiadas (posesión de balón y resultado) en la Liga Española en la temporada 2019/2020. 3. Conocer y comparar si existen diferencias significativas en las medias del segundo tiempo de los partidos de fútbol respecto a las variables estudiadas (posesión de pelota y resultado) en la Liga Española en la temporada 2019/2020. Los objetivos específicos son: 1. Conocer la media de las variables seleccionadas de todos los equipos de la Liga Española. 2. Comparar las medias de las variables seleccionadas de todos los equipos de la Liga Española. 4.3. Hipótesis Nuestra hipótesis principal del estudio es que, midiendo la posesión de balón de todos los equipos de la liga española y comparándola con el resultado de éstos, habrá diferencias significativas entre los equipos que más partidos ganan y tienen más posesión de pelota respecto a los que menos posesión tienen y más partidos pierden de todos los equipos de fútbol de la Liga Española en la temporada 2019/2020. Las hipótesis alternativas son: 1. Habrá diferencias significativas en las medias del resultado final del partido cuando se tenga más posesión de balón de todos los equipos de fútbol de la Liga Española en la temporada 2019/2020.
Universidad de Sevilla Facultad de Educación Trabajo Fin de Grado 2021 7 2. Las medias serán similares en el resultado final del partido cuando se tenga menos posesión de balón de todos los equipos de fútbol de la Liga Española en la temporada 2019/2020. 3. Habrá diferencias significativas en las medias del resultado en función de si se tiene más, menos o igual posesión de balón en el primer tiempo del partido de todos los equipos de fútbol de la Liga Española en la temporada 2019/2020. 4. Habrá diferencias significativas en las medias del resultado en función de si se tiene más, menos o igual posesión de balón en el segundo tiempo del partido de todos los equipos de fútbol de la Liga Española en la temporada 2019/2020. 5. Metodología de investigación 5.1. Diseño de investigación En este estudio hemos utilizado el diseño ex-post-facto, esta expresión significa “después de hecho”, haciendo alusión a que primero se produce el hecho y después se analizan las posibles causas y consecuencias, por lo que se trata de un tipo de investigación en donde no se modifica el fenómeno o situación objeto de análisis (Bernardo, J. y Caldero, J.F., 2000). En relación con este diseño es de tipo comparativo-causal. Estos diseños se interesan en identificar relaciones del tipo causa – efecto. Cuando se diseña la investigación los hechos ya se han producido y por tanto no hay manipulación de la variable independiente. La falta de control en la producción del fenómeno impedirá que se pueda establecer “formalmente” la relación causa – efecto, pero nadie podrá negar la capacidad de establecer indicios claros de causalidad entre las variables estudiadas (Gordillo, Mayo, Lara & Gigante, 2010). Las fases del diseño de nuestro estudio son las siguientes: 1. Identificar y formular el objeto del estudio 2. Determinar las variables del estudio 3. Definir la muestra del estudio que vamos a realizar. 4. Seleccionar los instrumentos que vamos a utilizar para medir las variables. 5. Obtener y registrar los datos. 6. Analizar los datos. 7. Resultados.
Universidad de Sevilla Facultad de Educación Trabajo Fin de Grado 2021 14 leyenda para comprender el significado de las tablas realizadas a la hora de analizar a los diferentes equipos. A. Real Madrid Club de Fútbol. En la figura 4, podemos observar un breve resumen estadístico de las 38 jornadas que disputó el Real Madrid en la temporada 2019/2020. Por un lado, podemos observar que en la 1ª parte obtuvo un total de 15 victorias, 21 empates y solo dos derrotas, teniendo una media de 61% de posesión de balón. Sin embargo, en la 2ª parte ganó 21 partidos, empató 12 y perdió 5 con una media de 57% de posesión de balón. Finalmente, fijándonos en el resultado final ganó 26 partidos, empató 9 y perdió únicamente 3 partidos con una media final de 59% de posesión de pelota. El Real Madrid fue el campeón de la temporada 2019/2020. Figura 4. Resumen estadístico tras 38 jornadas del Real Madrid. Por otro lado, en la figura 5 podemos contemplar la relación posesión de balón – resultado que ha tenido el Real Madrid durante estas 38 jornadas. El Real Madrid, observando sus resultados ha dominado casi todos sus partidos. En cuanto a los resultados finales, ganó 22 partidos con más posesión que su rival, empató 8 y perdió 3. Por otro lado, con menos posesión ganó 4 partidos y empató 1, sin perder ningún partido. Figura 5. Relación posesión de balón – resultado del Real Madrid
Universidad de Sevilla Facultad de Educación Trabajo Fin de Grado 2021 15 B. Futbol Club Barcelona. En la figura 6, podemos observar un breve resumen estadístico de las 38 jornadas que disputó el Futbol Club Barcelona en la temporada 2019/2020. Observamos que los datos de la 1ª parte reflejan como ganó 19 partidos, empató 14 y perdió 5 con una media de 68% de posesión de balón. Por otro lado, los datos de la 2ª parte nos muestran como consiguieron 22 victorias, 8 empates y 8 derrotas con una media de 66% de posesión de balón. Finalmente, vemos como ganó 25 partidos, empató 7 y perdió 6 con un 67% de posesión de balón. Quedó subcampeón de la liga. Figura 6. Resumen estadístico tras 38 jornadas del Barcelona. En la figura 7, podemos ver la relación posesión de balón – resultado que ha tenido el Barcelona durante estas 38 jornadas. Podemos destacar que solo ha habido 1 partido que ha tenido menos posesión que su rival, el cual empató. Por otro lado, fijándonos en los resultados finales con mayor posesión de balón ganó 25 partidos, empató 6 y perdió 6 con más posesión. Figura 7. Relación posesión de balón – resultado del Barcelona. C. Atlético de Madrid. En la figura 8, podemos observar un breve resumen estadístico de las 38 jornadas que disputó el Atlético de Madrid en la temporada 2019/2020. En referencia a los datos de la 1ª parte, ganó 12 partidos, empató 22 y perdió 4 con una media de 50% de posesión de balón. Por otro lado, en cuanto a los datos de la 2ª parte vemos como ganó 16 partidos, empató 14 y perdió 8, con una media de 48% de posesión. Finalmente, mirando los resultados finales, ganó 18 partidos, empató 16 y solo perdió 4 partidos con un promedio de 49% de posesión de balón. Acabó la liga en 3ª posición.
Universidad de Sevilla Facultad de Educación Trabajo Fin de Grado 2021 16 Figura 8. Resumen estadístico tras 38 jornadas del Atlético Madrid. En la figura 9, podemos observar la relación posesión de balón – resultado que ha tenido el Atlético de Madrid durante estas 38 jornadas. Podemos destacar que 10 de los 18 partidos que ganó, fueron con un mayor porcentaje de posesión de balón que su rival. Además, empató 6 con más posesión de balón y únicamente perdió 1 partido. Por otro lado, con menos posesión de balón que el rival, ganó 8 partidos, empató 9 y perdió 3. Finalmente, destacamos que en un partido tuvo la misma posesión que su rival, siendo empate el resultado final. Figura 9. Relación posesión de balón – resultado del Atlético de Madrid. D. Sevilla Fútbol Club. En la figura 10, hemos realizado un breve resumen estadístico de las 38 jornadas que disputó el Sevilla FC en la temporada 2019/2020. Según los datos de la 1ª parte, observamos como ganó 13 partidos, empató 19 y perdió 6 con una media de 60% de posesión de balón. Por otro lado, en la 2ª parte ganó 18 partidos, empató 12 y perdió 8 con un promedio de 57% de posesión de pelota. Finalmente, ganó 19 partidos, empató 13 y ganó 6 con una media de 58% de posesión. Terminó en 4ª posición en la liga. Figura 10. Resumen estadístico tras 38 jornadas del Sevilla. En la figura 11, podemos ver la relación posesión de balón – resultado que ha tenido el Sevilla FC durante estas 38 jornadas. El Sevilla FC tuvo en la mayoría de los partidos más posesión que su rival. Fijándonos en los resultados finales, podemos observar como con más posesión ganó 17 partidos, empató 12 y perdió 4. Por otro lado, ganó 2 partidos, empató 1 y perdió 2 con menos posesión que su rival.
Universidad de Sevilla Facultad de Educación Trabajo Fin de Grado 2021 17 Figura 11. Relación posesión de balón – resultado del Sevilla. E. Villarreal Club de Fútbol. Observando los datos de la figura 12, podemos ver un breve resumen estadístico de las 38 jornadas que disputó el Villareal CF en la temporada 2019/2020. En cuanto a los datos de la 1ª parte, nos muestra que ganó 16 partidos, empató 15 y perdió 7 con una media de 52% de posesión de balón. Por otro lado, en la 2ª mitad ganó 11 partidos, empató 16 y perdió 11 con una media del 54% de posesión de pelota. Respecto al resultado final, ganó 18 partidos de liga, empató 6 y perdió 14 con un promedio de 53% de posesión. Terminó en 5ª posición en la liga. Figura 12. Resumen estadístico tras 38 jornadas del Villarreal. En la figura 13, observamos la relación posesión de balón – resultado que ha tenido el Villarreal CF durante estas 38 jornadas. Este equipo, ganó 12 partidos, empató 4 y perdió 10 con más posesión de balón que el rival. Sin embargo, con menos posesión ganó 5 partidos, empató 2 y perdió 4. Finalmente, destacamos que finalizó un partido con la misma media de posesión que el rival, consiguiendo la victoria. Figura 13. Relación posesión de balón – resultado del Villarreal. F. Real Sociedad de Fútbol. Fijándonos en los datos de la figura 14, observamos un breve resumen estadístico de las 38 jornadas que disputó la Real Sociedad en la temporada 2019/2020. En cuanto a los resultados
Universidad de Sevilla Facultad de Educación Trabajo Fin de Grado 2021 18 de la 1ª parte, ganó 9 partidos, empató 20 y perdió 9 con una media de 57% de posesión de balón. Sin embargo, en la 2ª parte ganó 16 partidos, empató 12 y perdió 10 con una media de 56% de posesión. Finalmente, hablando sobre los resultados finales, ganó 16 partidos de liga, empató 8 y perdió 14 con un promedio de 57% de posesión de balón. Terminó en 6ª posición en la liga. Figura 14. Resumen estadístico tras 38 jornadas del Real Sociedad. Con los datos reflejados en la figura 15, podemos ver la relación posesión de balón – resultado que ha tenido la Real Sociedad durante estas 38 jornadas. La Real Sociedad, ha sido otro de los equipos que más posesión ha tenido. Viendo los datos de los resultados finales, ganó 12 partidos, empató 7 y perdió 11 con más posesión que el rival. En cambio, con menos posesión que el rival, ganó 4 partidos, empató 1 y perdió 3. Figura 15. Relación posesión de balón – resultado del Real Sociedad. G. Granada Club de Fútbol. En cuanto a la figura 16, nos muestra un breve resumen estadístico de las 38 jornadas que disputó el Granada Club de Fútbol en la temporada 2019/2020. Podemos observar como en los resultados de la 1ª parte, ganó 12 partidos, empató 15 y perdió 11, con una media de 45% de posesión de balón. En cuanto a los datos de la 2ª parte, el Granada ganó 12 partidos, empató 17 y perdió 9, con una media de 42% de posesión. Finalmente, si nos fijamos en el resultado final, acabó ganando 16 partidos de liga, empató 8 y perdió 14 con una media de 44% de posesión. Terminó en 7ª posición en la liga. Figura 16. Resumen estadístico tras 38 jornadas del Granada.
Universidad de Sevilla Facultad de Educación Trabajo Fin de Grado 2021 19 La figura 17 nos enseña la relación posesión de balón – resultado que ha tenido el Granada durante estas 38 jornadas. En más de la mitad de los partidos, el Granada tuvo menos posesión que su rival, de los cuales ganó 11, empató 6 y perdió 8. Por otro lado, ganó 5 partidos, empató 2 y perdió 4 con más posesión que el rival. Finalmente, destacamos que perdió 2 partidos con una media de posesión igual a la que su rival. Figura 17. Relación posesión de balón – resultado del Granada. H. Getafe Club de Fútbol. En la figura 18, observamos un breve resumen estadístico de las 38 jornadas que disputó el Getafe Club de Fútbol en la temporada 2019/2020. En cuanto a los resultados de la 1ª parte, ganó 9 partidos, empató 22 y perdió 7 con una media de 44% de posesión de balón. Fijándonos en los datos de la 2ª mitad, podemos ver como ganó 11 partidos, empató 16 y perdió 11, con un promedio de 45% de posesión de pelota. Finalmente, basándonos en los datos de los resultados finales, el Getafe ganó 14 partidos de liga, empató 12 y perdió 12, con una media de 45% de posesión. Terminó en 8ª posición en la liga. Figura 18. Resumen estadístico tras 38 jornadas del Getafe. La figura 19 nos muestra la relación posesión de balón – resultado que ha tenido el Getafe durante estas 38 jornadas. El Getafe ha sido otro equipo que terminó más de la mitad de sus partidos con menos posesión de balón que su rival, de los cuales ganó 13, empató 4 y perdió 11. Por otro lado, el Getafe ganó un partido, empató 8 y perdió 1 con más posesión de pelota que su rival.
Universidad de Sevilla Facultad de Educación Trabajo Fin de Grado 2021 20 Figura 19. Relación posesión de balón – resultado del Getafe. I. Valencia Club de Fútbol. Los datos de la figura 20 reflejan un breve resumen estadístico de las 38 jornadas que disputó el Valencia Club de Fútbol en la temporada 2019/2020. Podemos observar que, en cuanto a los resultados de la 1ª mitad, el Valencia ganó 9 partidos, empató 16 y perdió 13 con una media de 49% de posesión de balón. Por otro lado, respecto a los datos de la 2ª mitad, ganó 11 partidos, empató 17 y perdió 10 con una media de 49% de posesión de balón. Respecto a los resultados finales, ganó 14 partidos de liga, empató 11 y perdió 13 con un promedio de 49% de posesión. Terminó en 9ª posición en la liga. Figura 20. Resumen estadístico tras 38 jornadas del Valencia. En cuanto a la figura 21, se ven reflejados los datos de la relación posesión de balón – resultado que ha tenido el Valencia durante estas 38 jornadas. Respecto a los datos de los resultados finales, el Valencia obtuvo 6 victorias, 6 empates y 5 derrotas con mayor posesión de balón que su rival. Por otro lado, ganó 6 partidos, empató 4 y perdió 8 con menos posesión que el rival. Finalmente, podemos destacar que finalizó 3 encuentros con una media de posesión de pelota igual a su rival. De estos 3 encuentros, ganó 2 y empató 1. Figura 21. Relación posesión de balón – resultado del Valencia.
Universidad de Sevilla Facultad de Educación Trabajo Fin de Grado 2021 21 J. Club Atlético Osasuna En la figura 22 podemos observar un breve resumen estadístico de las 38 jornadas que disputó el Club Atlético Osasuna en la temporada 2019/2020. Los datos de la 1ª parte indican que el Osasuna ganó 7 partidos, empató 16 y perdió 15, con una media de 48% de posesión de balón. En cuanto a los resultados de la 2ª parte, podemos ver como ganó 13 partidos, empató 17 y perdió 8 de liga, con un promedio de 48% de posesión de pelota. Finalmente, el balance de los resultados finales fueron 13 partidos ganados, 13 empatados y 12 perdidos, con una media de 48% de posesión de balón. Terminó en 10ª posición en la liga. Figura 22. Resumen estadístico tras 38 jornadas del Osasuna. En la figura 23, podemos ver la relación posesión de balón – resultado que ha tenido el Osasuna durante estas 38 jornadas. Según los datos de resultado final, podemos observar como el Osasuna ganó 7 partidos, empató 4 y perdió 4 con más posesión que su rival. En cambio, ganó 6, empató 9 y perdió 8 con menos posesión que el rival. Figura 23. Relación posesión de balón – resultado del Osasuna. K. Athletic Club. La figura 24 nos muestra un breve resumen estadístico de las 38 jornadas que disputó el Athletic Club en la temporada 2019/2020. En cuanto a los datos de la 1ª parte, el Athletic ganó 14 partidos, empató 17 y perdió 7, con una media de 50% de posesión de balón. Por otro lado, fijándonos en los datos de la 2ª parte, podemos ver como ganó 9 partidos, empató 15 y perdió 14, con un promedio de 47% de posesión de pelota. Por último, respecto al resultado final observamos 13 partidos ganados, 12 empatados y 13 perdidos, con una media de 49% de posesión de balón. Terminó en 11ª posición en la liga.
Universidad de Sevilla Facultad de Educación Trabajo Fin de Grado 2021 22 Figura 24. Resumen estadístico tras 38 jornadas del Athletic Club. En la figura 25, podemos ver la relación posesión de balón – resultado que ha tenido el Athletic Club durante estas 38 jornadas. En el resultado final, podemos observar como el Athletic ganó únicamente 3 partidos, empató 8 y perdió 8 con más posesión que su rival. En cambio, con menos posesión, ganó 10, empató 3 y perdió 5. Además, se observa que hubo un partido en el que tuvo la misma media de posesión que el rival con un resultado que finalizó en empate. Figura 25. Relación posesión de balón – resultado del Athletic Club. L. Levante Unión Deportiva. En la figura 26, observamos un breve resumen estadístico de las 38 jornadas que disputó el Levante UD en la temporada 2019/2020. En relación con los resultados de la 1ª parte, el Levante ganó 8 partidos, empató 18 y perdió 12 con una media de 47% de posesión de balón. En cuanto a los datos de la 2ª parte, ganó 13 partidos, empató 12 y perdió 13, con un promedio de 49% de posesión de pelota. Finalmente, los datos reflejados en el resultado final muestran como el Levante ganó 14 partidos, empató 7 y perdió 17 con una media de 48% de posesión. Terminó en 12ª posición en la liga. Figura 26. Resumen estadístico tras 38 jornadas del Levante. En la figura 27, podemos ver la relación posesión de balón – resultado que ha tenido el Levante durante estas 38 jornadas. En más de la mitad de sus partidos el Levante tuvo menos posesión de balón que su rival, ganando 9 partidos, empatando 3 y perdiendo 7. En cambio, en los partidos que tuvo más posesión de balón que su rival ganó 4, empató 3 y perdió 9. Por otro lado, en 3 ocasiones finalizó el partido con una media de posesión igual a su rival, de esos 3 partidos ganó 1, empató 1 y perdió 1.
Universidad de Sevilla Facultad de Educación Trabajo Fin de Grado 2021 23 Figura 27. Relación posesión de balón – resultado del Levante. M. Real Valladolid Club de Fútbol. En la figura 28 se muestra un breve resumen estadístico de las 38 jornadas que disputó el Real Valladolid Club de Fútbol en la temporada 2019/2020. En relación con los datos de la 1ª parte, el Real Valladolid ganó 7 partidos, empató 21 y perdió 10, con una media de 44% de posesión de pelota. Respecto a los resultados de la 2ª parte, se puede ver como ganó 9 partidos, empató 17 y perdió 12, con un promedio de 44% de posesión de balón. Finalmente, en cuanto al resultado final, los datos nos muestran como el Valladolid ganó 9 partidos, empató 15 y perdió 14, con una media final de 44% de posesión de balón. Terminó en 13ª posición en la liga. Figura 28. Resumen estadístico tras 38 jornadas del Real Valladolid. Por otro lado, la figura 29 nos enseña la relación posesión de balón – resultado que ha tenido el Real Valladolid durante estas 38 jornadas. El Real Valladolid tuvo en más de la mitad de sus partidos menos posesión que el rival, ganando 6 partidos. empatando 14 y perdiendo 10. En cambio, ganó 3, empató 1 y perdió 3 teniendo más posesión que su rival. Finalmente, perdió un partido teniendo la misma media de posesión que su rival. Figura 29. Relación posesión de balón – resultado del Real Valladolid. N. Sociedad Deportiva Eibar. Fijándonos en la figura 30, podemos ver un breve resumen estadístico de las 38 jornadas que disputó la Sociedad Deportiva Eibar en la temporada 2019/2020. En cuanto a los datos de la 1ª
Universidad de Sevilla Facultad de Educación Trabajo Fin de Grado 2021 30 En la figura 46, podemos observar los resultados de la 2ª parte. Estos, varían en función de si se tiene más posesión de balón, menos o igual al rival. En los partidos en los que se tiene más posesión que el rival, tenemos 370 resultados (48,68%) de los 760 totales, de los cuales hay 121 victorias (15,92%), 136 empates (17,89%) y 113 derrotas (14,87%). En cuanto a los partidos en los que se tiene menos posesión de balón que el rival, destacamos 368 encuentros (48,42%) de los 760 totales, de los cuales 112 son victorias (14,74%), 136 empates (17,89%) y 120 derrotas (15,79%). Finalmente, en los partidos que se tiene una posesión igual que el rival, destacamos 22 resultados (2,9%) de los 760 totales, de los cuales hay 5 victorias (0,66%), 11 empates (1,45%) y 6 derrotas (0,79%). En la figura 47, podemos ver los resultados finales en relación con la posesión de balón tras 760 partidos. Por un lado, destacamos los 372 resultados con mayor posesión de balón que el
Universidad de Sevilla Facultad de Educación Trabajo Fin de Grado 2021 31 rival (48,68%) de los 760 totales, de los cuales 138 son victorias (representa un 18,16% de los 760 encuentros disputados, y un 37,11% de los 372 partidos con más posesión de balón), 102 empates (representa un 13,4% de los 760 encuentros disputados, y un 27,39% de los 372 partidos con más posesión de balón), y 132 derrotas (representa un 17,37% de los 760 encuentros disputados, y un 35,4% de los 372 partidos con más posesión de balón). Por otro lado, destacamos los 365 resultados con menor posesión de balón que el rival (48,02%) de los 760 totales, de los cuales 132 son victorias (representa un 17,37% de los 760 encuentros disputados, y un 36,13% de los 365 partidos con menos posesión de balón), 99 empates (representa un 13,03% de los 760 partidos disputados, y un 27,13% de los 365 resultados con menor posesión de balón), y 134 derrotas (representa un 17,63% de los 760 partidos disputados, y un 36,71% de los 365 resultados con menor posesión de balón). Finalmente, en los partidos que se tiene una posesión igual que el rival, destacamos 23 resultados (3,03%) de los 760 totales, de los cuales 6 son victorias (representa un 0,79% de los 760 partidos disputados, y un 26,09% de los 23 resultados con igual posesión de balón), 8 empates (representa un 1,05% de los 760 partidos disputados, y un 34,78% de los 23 resultados con igual posesión de balón) y 9 derrotas (representa un 1,18% de los 760 partidos disputados, y un 39,13% de los 23 resultados con igual posesión de balón). Tras observar y comparar las 3 gráficas podemos ver como en los primeros 45’ de juego el resultado más repetitivo es el de empate (tanto para más posesión como para menos posesión), aunque una vez terminado el partido, podemos ver como el empate pasar a ser el menos repetitivo y en cambio, el resultado que más se da es el de la victoria seguido del de derrota.
Universidad de Sevilla Facultad de Educación Trabajo Fin de Grado 2021 32 Por otro lado, en las tablas 1 y 2 tenemos una clasificación de la 1ª parte y la 2ª parte en función de los resultados. Además, hemos creado otra columna para que se pueda apreciar el porcentaje medio de posesión de balón que tiene cada equipo. Podemos apreciar que hay muchos equipos que varían en el resultado de una parte a otra, como, por ejemplo, Real Madrid, Sevilla, Real Sociedad, Osasuna, Levante, Betis o Alavés son equipos que en la segunda parte consiguen más victorias que en la primera. Por otro lado, Villarreal, Athletic Club, Mallorca o Espanyol son equipos que tienen más victorias en la primera parte que en la segunda. Estos datos se pueden ver reflejados en las tablas. Finalmente, en cuanto a la comparación entre el porcentaje medio de posesión de balón no se ven diferencias entre una parte y otra, pero podemos destacar que equipos como Real Madrid, Barcelona o Sevilla son los tres primeros tanto en resultados como en posesión de pelota. Tabla 1. Clasificación de los equipos según el resultado de la 1ª parte de la temporada 2019/2020 y porcentaje promedio de posesión de balón de cada equipo. Equipo PG PE PP % Posesión Barcelona 19 14 5 68% R. Madrid 15 21 2 61% Sevilla 13 19 6 60% Villarreal 16 15 7 52% Atl. Madrid 12 22 4 50% Athletic Club 14 17 7 50% Granada 12 15 11 45% Getafe 9 22 7 44% R. Sociedad 9 20 9 57% Eibar 9 18 11 46% Valencia 9 16 13 49% Espanyol 9 16 13 46% Mallorca 10 13 15 43% Celta de Vigo 6 22 10 52% Levante 8 18 12 47% R. Valladolid 7 21 10 44% Leganés 7 18 13 43% Osasuna 7 16 15 48% R. Betis 5 21 12 58% Alavés 2 21 15 40%
Universidad de Sevilla Facultad de Educación Trabajo Fin de Grado 2021 33 Tabla 2. Clasificación de los equipos según el resultado de la 2ª parte de la temporada 2019/2020 y porcentaje promedio de posesión de balón de cada equipo. Equipo PG PE PP % Posesión R. Madrid 21 12 5 57% Barcelona 22 8 8 66% Sevilla 18 12 8 57% Atl. Madrid 16 14 8 48% R. Sociedad 16 12 10 56% Osasuna 13 17 8 48% Granada 12 17 9 42% Levante 13 12 13 49% Valencia 11 17 10 49% Villarreal 11 16 11 54% Getafe 11 16 11 45% R. Betis 13 9 16 56% Alavés 12 11 15 42% R. Valladolid 9 17 12 44% Athletic Club 9 15 14 47% Eibar 8 17 13 47% Celta de Vigo 8 16 14 52% Leganés 6 17 15 45% Mallorca 5 15 18 46% Espanyol 4 13 21 49% En la tabla 3, tenemos la clasificación final en función de los resultados y otra columna creada para que se pueda observar el porcentaje medio de posesión de balón que tiene cada equipo. Podemos destacar como el Real Madrid (campeón de liga) con un 59% de posesión ha perdido sólo 3 partidos. Por otro lado, 5 de los 6 primeros clasificados son de los equipos con mejor porcentaje medio de posesión de balón, exceptuando al Atlético de Madrid, 3º en liga con un 49%. Además, tenemos que destacar que otros de los equipos que tienen un mejor porcentaje medio de posesión son el Real Betis, que ocupó el puesto 15ª en la clasificación con un 57%, seguido del Celta de Vigo puesto 17ª con un 52%.
Universidad de Sevilla Facultad de Educación Trabajo Fin de Grado 2021 34 Tabla 3. Clasificación según el resultado final de la temporada 2019/2020 y porcentaje promedio de posesión de balón de cada equipo. Equipo PG PE PP % Posesión R. Madrid 26 9 3 59% Barcelona 25 7 6 67% Atl. Madrid 18 16 4 49% Sevilla 19 13 6 58% Villarreal 18 6 14 53% Real Sociedad 16 8 14 57% Granada 16 8 14 44% Getafe 14 12 12 45% Valencia 14 11 13 49% Osasuna 13 13 12 48% Athletic Club 13 12 13 49% Levante 14 7 17 48% R. Valladolid 9 15 14 44% Eibar 11 9 18 46% Real Betis 10 11 17 57% Alavés 10 9 19 41% Celta de Vigo 7 16 15 52% Leganés 8 12 18 44% Mallorca 9 6 23 45% Espanyol 5 10 23 47% 7. Discusión El presente estudio ha analizado los resultados de 760 partidos durante la temporada 2019/2020 de la Liga Española en función de la posesión de balón con el objetivo de ver cuál es el resultado, y, principalmente si obteniendo más posesión de pelota durante el partido se ganan más partidos o no. No hemos encontrado gran variedad de estudios que traten sobre la relación existente entre la posesión de balón y el resultado en la Liga Española. En cuanto a nuestra hipótesis principal, que dice que habrá diferencias significativas entre los equipos que más partidos ganan y tienen más posesión de pelota respecto a los que menos posesión tienen y más partidos pierden de todos los equipos de fútbol de la Liga Española en la temporada 2019/2020, los resultados demuestran que no hay diferencias significativas. En la figura 47 (gráfica resultado final. Relación posesión de balón – resultado), podemos evidenciar como hay 138 partidos ganados con más posesión de pelota de los 276 ganados (representa un
Universidad de Sevilla Facultad de Educación Trabajo Fin de Grado 2021 35 18,16% de los 760 partidos jugados, y un 50% de los 276 partidos ganados en total) frente a los 134 partidos perdidos con menos posesión de los 275 perdidos (representa un 17,63% de los 760 partidos jugados y un 49% de los 275 partidos perdidos en total). Por tanto, estos datos refutan nuestra hipótesis ya que las medias son similares. Esta similitud se podría dar a causa de que 5 de los 6 primeros clasificados en la “tabla 3”, tienen muchos partidos ganados con una media de porcentaje de posesión de balón superior al resto, mientras que muchos de los equipos que más partidos han perdido tienen porcentajes de posesión de balón inferiores. Con respecto a la hipótesis 1 de nuestro estudio, que dice que habrá diferencias significativas en las medias del resultado final del partido cuando se tenga más posesión de balón de todos los equipos de fútbol de la Liga Española en la temporada 2019/2020, podemos observar que a través de los resultados extraídos de la figura 47 (gráfica resultado final. Relación posesión de balón – resultado), hay 138 partidos ganados con más posesión de balón de los 372 resultados con mayor posesión de balón (representa un 18,16% de los 760 partidos disputados, y un 37,11% de los 372 resultados con mayor posesión de balón). Por otro lado, observamos los 132 partidos perdidos de los 372 resultados con mayor posesión de balón (representa un 17,37% de los 760 partidos disputados y un 35,4% de los 372 resultados con mayor posesión de balón), y finalmente, los 102 partidos empatados de los 372 resultados con mayor posesión de balón (representa un 13,4% de los 760 partidos disputados y 27,39% de los 372 resultados con mayor posesión). Estos datos demuestran que hay diferencias en las medias de los resultados entre los partidos ganados y perdidos respecto a los empatados. Además, podemos observar cómo hay una similitud en las medias de los resultados entre los partidos ganados y perdidos, lo cual sugiere que se obtienen los mismos resultados a la hora de perder y ganar teniendo más posesión de balón que el rival. Este hecho contradice el de Lago-Peñas y Dellal (2010), quienes encontraron que los equipos triunfadores tenían un alto porcentaje de posesión del balón en comparación con los equipos perdedores. Asimismo, en otro estudio sobre la Liga de Campeones de la UEFA, Lago-Peñas et al. (2011) encontraron que los equipos ganadores mantenían una mayor posesión de balón que los equipos perdedores (Kubayi & Toriola, 2020, 219). Quizá esto podría explicarse por el hecho de que los equipos perdedores tienden a crear más oportunidades de gol para empatar o ganar el partido, lo que requiere una mayor posesión de balón (Lago y Martín, 2007). Por otro lado, con relación a la hipótesis 2 de nuestro estudio, que dice que las medias serán similares en el resultado final del partido cuando se tenga menos posesión de balón de todos los
Universidad de Sevilla Facultad de Educación Trabajo Fin de Grado 2021 36 equipos de fútbol de la Liga Española en la temporada 2019/2020, podemos demostrar a través de los resultados de la figura 47 (gráfica resultado final. Relación posesión de balón – resultado), que hay 132 partidos ganados con menos posesión de balón de los 365 resultados con menor posesión de balón (representa un 17,37% de los 760 partidos disputados, y un 36,13% de los 365 resultados con menor posesión de balón). Por otro lado, observamos 134 partidos perdidos de los 365 resultados con menos posesión de pelota (representa un 17,63 de los 760 partidos disputados, y un 36,71% de los 365 resultados con menor posesión de balón). Por último, podemos contemplar 99 partidos empatados de los 365 resultados con menos posesión de pelota (representa un 13,03% de los 760 partidos disputados, y un 27,13% de los 365 resultados con menor posesión de balón). Por tanto, con estos resultados podemos evidenciar que existen diferencias en las medias de los resultados entre los partidos ganados y perdidos respecto a los empatados. Sin embargo, por otro lado, podemos apreciar que existe una similitud en las medias entre la cantidad de partidos ganados y perdidos con menor posesión de balón que el rival. Por tanto, no hay diferencias entre ganar o perder con menos posesión de balón. Referente a la hipótesis 3 de nuestro estudio, que dice que habrá diferencias significativas en las medias del resultado en función de si se tiene más, menos o igual posesión de balón en el primer tiempo del partido de todos los equipos de fútbol de la Liga Española en la temporada 2019/2020, podemos observar en la figura 45 (gráfica 1ª parte. Relación posesión de balón – resultado) como para una mayor posesión tenemos 370 resultados de 760 totales, de los cuales hay 99 resultados de victoria (13,02%), 179 empates (23,55%) y 92 derrotas (12,11%), reflejando un 48,68% del total de los 760 encuentros. Por otro lado, podemos observar como para una menor posesión tenemos 367 resultados de 760 totales, de los cuales hay 93 resultados de victoria (12,24%), 174 empates (22,89%) y 100 derrotas (13,16%), reflejando un 48,29% del total de los 760 encuentros. Finalmente, para una posesión igual al rival, tenemos 23 resultados de 760 totales, de los cuales hay 6 victorias (0,79%), 11 empates (1,45%) y 6 derrotas (0,79%), reflejando el 3,03% del total de los 760 encuentros. Por tanto, podemos decir que existen diferencias significativas en las medias del resultado empate respecto con los de victoria y derrota tanto para mayor, menor o igual posesión de balón. Por otro lado, las medias entre el resultado ganado o perdido son similares cuando se tiene más, menos o igual posesión de balón. Finalmente, si nos fijamos en la “Tabla 1. Clasificación de los equipos según el resultado de la 1ª parte de la temporada 2019/2020 y porcentaje promedio de posesión de balón de cada equipo”, podemos observar como todos los equipos de la liga tienen más resultados de empate
Universidad de Sevilla Facultad de Educación Trabajo Fin de Grado 2021 37 en la 1ª parte que otro resultado, tanto los que tienen más posesión de balón como los que tienen menos. Por último, con respecto a la hipótesis 4 de nuestro estudio, que dice que habrá diferencias significativas en las medias del resultado en función de si se tiene más, menos o igual posesión de balón en el segundo tiempo del partido de todos los equipos de fútbol de la Liga Española en la temporada 2019/2020, los resultados de nuestra investigación expuestos en la figura 46 (gráfica 2ª parte. Relación posesión de balón – resultado) muestran como para una mayor posesión de balón tenemos 370 resultados de 760 totales, de los cuales hay 121 victorias (15,92%), 136 empates (17,89%) y 113 derrotas (14,87%), reflejando un 48,68% del total de los 760 encuentros. Por otro lado, observamos como para una menor posesión de balón tenemos 368 encuentros de 760 totales, de los cuales hay 112 victorias (14,74%), 136 empates (17,89%) y 120 derrotas (15,79%), reflejando un 48,42% del total de los 760 encuentros. Finalmente, para una posesión igual, tenemos 22 resultados de 760 totales, de los cuales hay 5 victorias (0,66%), 11 empates (1,45%) y 6 derrotas (0,79%), reflejando el 2,9% del total de los 760 encuentros. Con estos datos podemos evidenciar que, las medias de los resultados son similares tanto para cuando se tiene más posesión de balón como para cuando se tiene menos. Por otro lado, cuando la posesión es igual, hay diferencias significativas del resultado empate respecto a los partidos ganados y perdidos, aunque las medias de estos dos últimos, son similares. Además, podemos ver que mientras en la primera parte del partido el resultado que más se daba era el del empate, en la segunda parte observamos como disminuyen los empates, incrementando en número los resultados de victorias o derrotas. 8. Conclusiones Tras exponer nuestra discusión, vamos a tratar las conclusiones sobre nuestro estudio tras los resultados obtenidos en base a los objetivos establecidos y las hipótesis planteadas. En primer lugar, vamos a tratar las conclusiones sobre el primer objetivo principal, que dice “conocer y comparar si existen diferencias significativas en las medias del resultado final positivo entre los equipos de fútbol que tienen más posesión de balón respecto a los que tienen menos en la Liga Española en la temporada 2019/2020”. Respecto a este objetivo, observando la figura 44 (resumen estadístico de la relación posesión de balón – resultado en el 1er tiempo, 2º tiempo y tras la finalización del tiempo reglamentario tras 760 partidos), podemos ver como se ganan 138 partidos con más posesión (18,16% de los 760 encuentros disputados) y 132
Universidad de Sevilla Facultad de Educación Trabajo Fin de Grado 2021 38 victorias con menos posesión (17,37% de los 760 encuentros disputados). Por tanto, podemos evidenciar que no existen diferencias significativas. Acerca del segundo objetivo principal, el cual dice “Conocer y comparar si existen diferencias significativas en las medias del primer tiempo de los partidos de fútbol respecto a las variables estudiadas (posesión de balón y resultado) en la Liga Española en la temporada 2019/2020”, observando la figura 44 (resumen estadístico de la relación posesión de balón – resultado en el 1er tiempo, 2º tiempo y tras la finalización del tiempo reglamentario tras 760 partidos) podemos observar como en las primeras partes de los partidos en los que se tiene más posesión, tenemos 370 resultados (48,68%) de los 760 totales, de los cuales hay 99 victorias (representa un 13,02% de los 760 resultados), 179 empates (representa un 23,55% de los 760 resultados) y 92 derrotas (representa un 12,11% de los 760 resultados). Por otro lado, podemos ver que en los partidos que se tiene menos posesión, tenemos 367 resultados (48,29%) de 760 totales, de los cuales hay 93 resultados de victoria (representa un 12,24% de los 760 resultados), 174 empates (representa un 22,89% de los 760 encuentros) y 100 derrotas (representa un 13,16% de 760 encuentros). Finalmente, en los partidos que se tiene una posesión igual que el rival, tenemos 23 resultados (3,03%) de los 760 totales, de los cuales hay 6 victorias (representa un 0,79% de los 760 encuentros), 11 empates (representa un 1,45% de los 760 encuentros) y 6 derrotas (representa un 0,79% de los 760 encuentros). Por tanto, viendo las medias podemos evidenciar que existen diferencias significativas del resultado empate respecto al resultado ganado o perdido para más, menos e igual posesión de balón. Por otro lado, las medias de los resultados ganado y perdido para más, menos e igual posesión de balón, son similares. Finalmente, sobre el tercer objetivo principal, que dice “Conocer y comparar si existen diferencias significativas en las medias del segundo tiempo de los partidos de fútbol respecto a las variables estudiadas (posesión de pelota y resultado) en la Liga Española en la temporada 2019/2020”, la figura 44 (resumen estadístico de la relación posesión de balón – resultado en el 1er tiempo, 2º tiempo y tras la finalización del tiempo reglamentario tras 760 partidos) nos muestra, por un lado los partidos en los que se tiene más posesión que el rival, que son 370 resultados (48,68%) de los 760 totales, de los cuales hay 121 victorias (representa el 15,92% de los 760 resultados), 136 empates (representa el 17,89% de los 760 resultados) y 113 derrotas (representa el 14,87% de los 760 resultados). En cuanto a los partidos en los que se tiene menos posesión de balón que el rival, destacamos 368 encuentros (48,42%) de los 760 totales, de los cuales 112 son victorias (representa el 14,74% de los 760 resultados), 136 empates (representa
Universidad de Sevilla Facultad de Educación Trabajo Fin de Grado 2021 39 el 17,89% de los 760 resultados) y 120 derrotas (representa el 15,79% de los 760 resultados). Finalmente, en los partidos que se tiene una posesión igual que el rival, destacamos 22 resultados (2,9%) de los 760 totales, de los cuales hay 5 victorias (representa el 0,66% de los 760 resultados), 11 empates (representa el 1,45% de los 760 resultados) y 6 derrotas (representa el 0,79% de los 760 resultados). Por tanto, viendo las medias de los resultados podemos evidenciar que no existen diferencias significativas cuando se tiene más y menos posesión de balón que el rival. Sin embargo, cuando se tiene igual posesión que el rival, existen diferencias significativas en el resultado empate respecto al resultado ganado o perdido, aunque las medias de los resultados ganado o perdido, son similares. 9. Limitaciones Una vez finalizado nuestro estudio, vamos a comentar las limitaciones que hemos tenido durante todo el proceso. - Una escasa o casi inexistente bibliografía a la hora de buscar información relacionada con nuestro objeto de estudio, lo cual nos ha imposibilitado en gran medida, la comparativa con otros autores. - La recogida de datos y la exposición de los resultados han sido las partes más complejas a la hora de realizar este trabajo. Debido a esto, decidimos elegir solo los equipos y partidos de fútbol de la liga española. - En cuanto al análisis de la variable posesión de balón, nos hubiese gustado poder tener en la aplicación “FlashScore” más momentos del partido, para así tener más tramos de tiempo de partido en relación con la posesión de balón y el resultado, para así poder analizar más aspectos. Solo pudimos analizar la posesión de balón y resultado en función de la primera y segunda parte, y el resultado final. 10. Aplicaciones prácticas y futuras líneas de investigación Los resultados de esta investigación, pueden facilitar el trabajo a los entrenadores de élite que se enfrenten a estos equipos. Tener un previo conocimiento de que equipos son los que tienen más posesión de balón o los que menos, te puede ayudar a plantear un sistema de juego o una formación totalmente distinta a la habitual, en función del rival. Por otro lado, creemos que como futuras líneas de investigación realizaríamos un estudio como este, pero más amplio, abarcando otras ligas como la inglesa, la italiana, la francesa o la